IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

8 м/c,

с-з.

720мм 29%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал Иркутянин получил больше 5 лет колонии строгого режима за крышевание бизнеса и избиение предпринимателя

Иркутянин получил больше 5 лет колонии строгого режима за крышевание бизнеса и избиение предпринимателя

Потерпевший владел небольшой сетью магазинов разливных напитков

Суд приговорил жителя Иркутска к 5 годам колонии за крышевание бизнеса

Октябрьский районный суд Иркутска приговорил к 5 годам и 5 месяцам лишения свободы 35-летнего местного жителя, обвиняемого в вымогательстве и избиении предпринимателя, сообщается 6 сентября на сайте суда. Уточняется, что осужденный занимался крышеванием пострадавшего.

Как было установлено судом, пострадавший со своим деловым партнером открыли несколько точек по продаже разливного пива, после этого на них стали нападать конкуренты, которые даже били витрины.

— Обращаться в правоохранительные органы бизнесмены почему-то не стали, а обратились для урегулирования проблемы к человеку, имеющему авторитет среди лиц кавказской национальности, который проблему-то помочь решил, но посоветовал в целях избежания таковых проблем в будущем «работать» с людьми, которые эти проблемы будут решать, то есть «крышу», — говорится в сообщении.

Подобные «услуги» иркутянам обходились по 10 тысяч рублей ежемесячно с каждой торговой точки (всего их было три). В период пандемии коронавируса у предпринимателей возникли финансовые проблемы, они попытались отказаться от «крыши», но криминальный авторитет начал им угрожать оружием и физическим насилием.

— В январе 2022 года терпение бизнесмена иссякло и после очередной встречи с «крышей», в ходе которой ему были нанесены телесные повреждения, в его адрес вновь звучали угрозы, демонстрировалось оружие, он обратился с заявлением в правоохранительные органы, — подчеркивает пресс-служба суда.

Осужденный приговорен к отбыванию наказания в колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем