IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

южн.

706мм 74%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Криминал Двое осужденных из ангарской ИК получили сроки за пропаганду запрещенной экстремистской организации АУЕ

Двое осужденных из ангарской ИК получили сроки за пропаганду запрещенной экстремистской организации АУЕ

Один будет отбывать наказание в колонии строгого режима, второй — в колонии общего режима

Двое осужденных из ангарской ИК получили сроки за пропаганду запрещенной экстремистской организации АУЕ

Ангарский городской суд вынес приговор в отношении двух мужчин, которые признаны виновными в участии в деятельности запрещенной экстремисткой организации «АУЕ». Об этом 12 декабря сообщается в Telegram-канале прокуратуры Иркутской области.

Суд установил, что оба мужчины участвовали в деятельности организации в 2020–2021 годах. На тот момент уже находились в заключении за совершение тяжких преступлений.

— Злоумышленники, пользуясь личным авторитетом, вовлекали в противоправную деятельность новых участников из числа осужденных лиц, а также убеждали последних вносить денежные средства для поддержания лидеров и членов организации, — рассказали в прокуратуре.

Эту деятельность пресекли в августе 2021 года сотрудники УФСБ и ГУФСИН по Иркутской области.

Мужчины отбывали наказание в ИК-14 общего режима в Ангарске, сообщается в Telegram-канале СУ СКР по Иркутской области. Оба они были так называемыми смотрящими за колонией, ШИЗО и помещением камерного типа.

С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил мужчин к лишению свободы от 4 лет 6 месяцев до 6 лет 1 месяца с отбыванием в колониях общего и строгого режимов, к ограничению свободы на срок от 1 года до 1 года 3 месяцев.

В ведомстве напоминают, что решением Верховного Суда Российской Федерации от 17 августа 2020 года международное общественное движение «Арестантское уголовное единство» (другие используемые наименования «Арестантский уклад един», «Арестантское уркаганское единство», АУЕ, А.У.Е.) признано экстремистским и его деятельность, которая представляет реальную угрозу основам конституционного строя Российской Федерации, общественной безопасности и здоровью граждан, на территории Российской Федерации запрещена.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем