IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-з.

725мм 52%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Бизнесмену из Иркутска грозит до 12 лет колонии — его обвиняют в контрабанде леса на 130 миллионов рублей

Бизнесмену из Иркутска грозит до 12 лет колонии — его обвиняют в контрабанде леса на 130 миллионов рублей

Кроме того, ему могут назначить штраф до 3 миллионов, если его вину установят в суде

Предприниматель из Иркутска предстанет перед судом по обвинению в организации контрабанды леса на 130 миллионов рублей в Китай, сообщалось 2 февраля на сайте Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

По версии следствия, мужчина входил в состав преступной группы, которая в период с 2019 по 2020 год наладила экспорт древесины за рубеж. Вырученные от ее реализации деньги преступники вводили в легальный оборот, используя подконтрольные фирмы, в том числе зарегистрированные на подставных лиц.

— За совершение указанных преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет со штрафом в размере до 3 миллионов рублей и последующим ограничением свободы до 2 лет, — отмечается в сообщении ведомства.

Как следует из данных картотеки Октябрьского районного суда Иркутска, на рассмотрение поступило уголовное дело в отношении Александра Владимировича Шулепова, обвиняемого в участии в преступном сообществе, контрабанде стратегически важных ресурсов и легализации средств, полученных незаконным путем. Все статьи совпадают с теми, что перечислены в релизе транспортной прокуратуры. Кроме того, участником в деле заявлен Восточно-Сибирский транспортный прокурор.

На портале раскрытия информации о контрагентах «Контур.Фокус» есть упоминание о бизнесмене Александре Владимировиче Шулепове из Иркутска, который был учредителем фирмы «Восточно-Сибирская лесная компания». Организация занималась оптовой торговлей лесоматериалами и была исключена из ЕГРЮЛ в 2019 году.

Кроме того, с Шулеповым связана фирма «Дельта Плюс», работавшая в сфере перевозок, но она была ликвидирована еще в 2011-м.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем