IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

712мм 54%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Криминал Главу Тайтурки обвинили в получении взятки за помощь в торгах на землю

Главу Тайтурки обвинили в получении взятки за помощь в торгах на землю

Сумма взятки составила 300 тысяч рублей

Следователи СКР предъявили обвинение главе поселка Тайтурка Усольского района Степану Буякову в получении взятки в размере 300 тысяч рублей, сообщается 3 февраля на сайте следственного управления ведомства по Иркутской области.

По версии следствия, в 2021 году Буяков получил деньги за предоставление преимуществ на торгах по продаже земли одному из покупателей. Предметом договора стали три земельных участка, территориально расположенных в Тайтурке. Они были проданы по заниженной рыночной стоимости.

— На допросе следователям СК глава поселения дал признательные показания. Судом ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, — отметили в ведомстве.

Правоохранители провели обыски по месту жительства и работы чиновника, в ходе которых изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела.

Степану Буякову 64 года. Он уроженец Черемховского района. В 1983 году окончил Иркутский сельскохозяйственный институт. По данным сервиса «Контур.Фокус», до избрания на должность главы Тайтурки с 2016 по 2017 год руководил усольской компанией «ИнфоЦентр», издающей газету «Городская», а также с 2006-го по 2017-й — торговой компанией «Телец», занимающейся производством и продажей мясной продукции.

Буяков дважды участвовал в выборах главы Тайтурки, оба раза шел в качестве самовыдвиженца. В 2012-м ему отказали в регистрации, в 2017-м он стал победителем, набрав 55% голосов. Тогда Буяков опередил действовавшего главу Евгения Артемова, представлявшего КПРФ.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем