IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

4 м/c,

с-з.

717мм 50%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал Воткнул нож в голову: пилот вертолета в Братске получил 9 лет колонии за расправу над коллегой

Воткнул нож в голову: пилот вертолета в Братске получил 9 лет колонии за расправу над коллегой

Убийство произошло во время пьяной ссоры

Воткнул нож в голову: пилот вертолета в Братске получил 9 лет колонии за расправу над коллегой

Братский районный суд вынес приговор 43-летнему командиру вертолета Ми-8Т ПАО «АэроБратск». Пилота признали виновным в убийстве коллеги во время пьяной ссоры, сообщает 16 марта пресс-служба суда.

Следствием и судом установлено, что 30 марта 2022 года пилот распивал алкоголь в гостиничном номере братского аэропорта вместе со своим коллегой-летчиком. В какой-то момент между мужчинами произошла ссора. Обвиняемый схватил попавший под руку нож и воткнул его в голову напарнику. Он скончался прямо на месте происшествия.

Во время заседания подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся. Также мужчина активно сотрудничал со следствием. Суд учел это в качестве смягчающих обстоятельств. Кроме того, на смягчение приговора повлияло то, что у подсудимого имеются хронические заболевания, он воспитывает двух детей и заботится о пожилых родителях. Мужчина частично возместил моральный вред родственникам погибшего коллеги.

— Суд также счел в качестве смягчающего наказание обстоятельства то, что подсудимый являлся участником боевых действий в Чечне, на Кавказе, имеет ведомственные награды. Суд признал в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Принимая такое решение, суд убедился, что состояние алкогольного опьянения у подсудимого повлияло на совершение им особо тяжкого преступления, при этом суд учитывал пояснения подсудимого, что, будучи трезвым, он не совершил бы преступления, — говорится в релизе суда.

Братский районный суд признал 43-летнего пилота виновным и назначил ему 9 лет колонии строгого режима. Также судья удовлетворила гражданские иски о взыскании компенсации за моральный вред, причиненный родственникам погибшего.

Публичное акционерное общество «АэроБратск» создано 9 августа 2000 года. Гендиректор — Сергей Корытов. 100-процентным пакетом акций владеет ООО «Авиакомпания Вим-Авиа», конечной владелицей на 99% является Светлана Мурсекаева, еще один процент принадлежит Рашиду Мурсекаеву.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем