IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

3 м/c,

южн.

707мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Криминал Авторитета из Братска объявили в федеральный розыск — его обвиняют в заказе на убийство экс-милиционера

Авторитета из Братска объявили в федеральный розыск — его обвиняют в заказе на убийство экс-милиционера

Предполагаемых исполнителей преступления задержали в Иркутске, Братске и Новосибирске спустя 13 лет

Следователи СКР объявили в федеральный розыск уроженца Братска Игоря Абанина, которого правоохранители называют заказчиком убийства бывшего сотрудника милиции, сообщается 6 апреля в Telegram-канале СУ СКР по Иркутской области.

По версии следствия, в июне 2010 года в Братске было совершено заказное убийство мужчины, ранее работавшего сотрудником ППС. Исполнители преступления застрелили мужчину из пистолета с глушителем, затем сожгли его труп и автомобиль ВАЗ-21099 в лесу. После совершения убийства исполнители получили от заказчика 1,5 миллиона рублей.

Архивные кадры следствия

Как отмечается в сообщении, тогда следствию не удалось раскрыть преступление, уголовное дело было приостановлено. Но впоследствии следователи и криминалисты СК при содействии сотрудников ФСБ все-таки вышли на след предполагаемых участников преступления.

— Трое мужчин в возрасте от 53 до 55 лет были задержаны сотрудниками УФСБ в Иркутске, Братске и Новосибирске. По ходатайству органов следствия судом им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, — говорится в сообщении.

Так выглядит Игорь Абанин, обвиняемый в заказном убийстве бывшего милиционера

Предполагаемым заказчиком преступления следствие считает 53-летнего Игоря Иннокентьевича Абанина. По данным сервиса раскрытия информации контрагентов «Контур.Фокус», Игорь Абанин до 2021 года входил в состав соучредителей братского городского общественного объединения «Федерация дзюдо». «Братская студия телевидения» сообщает, что в декабре 2022 года Абанин выступал с приветственной речью на турнире, посвященном 40-летию с момента основания братской школы дзюдо «Спартак».

В публикации «Восточно-Сибирской правды» за 2014 год Абанин назывался «признанным криминальным авторитетом и правой рукой вора в законе Тюрика (Владимира Тюрина. — Прим. ред.)». О связях Абанина с криминальным миром также сообщала газета «КоммерсантЪ» в 1996 году.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Тelegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем