IRCITY
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Иркутске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

3 м/c,

с-з.

714мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Криминал Экс-начальника Киренского лесничества и еще трех человек осудили за незаконную рубку леса на 22 миллиона рублей

Экс-начальника Киренского лесничества и еще трех человек осудили за незаконную рубку леса на 22 миллиона рублей

Объем срубленной древесины составил 11 тысяч кубометров

В Киренском районе осудили четырех человек за незаконную рубку леса на 22 миллиона рублей

Бывший начальник территориального управления Министерства лесного комплекса Иркутской области по Киренскому лесничеству и еще три человека отправятся в колонию по делу о незаконной рубке леса на 22 миллиона рублей и превышении должностных полномочий, сообщили порталу «ИрСити» 14 апреля в пресс-службе регионального управления ФСБ России.

— В ходе предварительного следствия установлено, что в 2017 году должностные лица, действуя в сговоре с индивидуальным предпринимателем, организовали преступную схему по легализации незаконных рубок лесных насаждений на территории Киренского района Иркутской области путем оформления документов по реализации древесины для нужд местного населения. В результате незаконной деятельности государству нанесен ущерб более 22 миллионов рублей, — говорится в сообщении.

Подробности преступной схемы «ИрСити» раскрыли в пресс-службе областной прокуратуры. Так, руководитель лесничества предоставил подельникам (своим подчиненным) заявления на выделение древесины, приобретенные у жителей Иркутского района за 5–10 тысяч рублей.

— На их основании злоумышленники организовали оформление фиктивной документации на уже срубленный лес без фактической проверки под видом выполнения государственного задания по заготовке леса для собственных нужд населения, — уточнили в пресс-службе надзорного органа.

Объем срубленной древесины составил 11 тысяч кубометров.

Суд приговорил подсудимых к лишению свободы на срок от 3 до 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок 2 года каждого.

Как сообщается в картотеке на сайте Киренского районного суда, обвиняемыми по делу проходили четыре человека. Троим из них — Максиму Николаевичу Бутакову, Богдану Михайловичу Дружинину и Филиппу Андреевичу Ефремову — инкриминировали превышение должностных полномочий, повлекшее причинение тяжких последствий, а также незаконную рубку леса. Еще одного фигуранта — Максима Сергеевича Быкова — привлекли к ответственности только за вырубку.

Как следует из данных «Контур.Фокуса», Филипп Андреевич Ефремов возглавлял Киренское лесничество с 2017 по 2022 год. Максим Николаевич Бутаков был начальником управления в 2017 году. Согласно документам, опубликованным на сайте правительства Иркутской области, затем Бутаков был заместителем начальника лесничества и даже работал и. о. руководителя на период отпуска Ефремова.

С Киренским лесничеством также связан Богдан Михайлович Дружинин. По данным Единого реестра проверок Генпрокуратуры РФ, в 2020 году Дружинин работал главным специалистом-экспертом отдела по Киренскому участковому лесничеству. В частности, он участвовал в проверке деятельности Дорожной службы Иркутской области.

Как сообщается в сервисе «Контур.Фокус», Максим Сергеевич Быков является учредителем и директором фирмы «Недра Сибири», одной из сфер деятельности которой является лесозаготовка.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем