IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

10 м/c,

с-з.

720мм 27%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал Гражданина Китая обвинили в контрабанде леса из Приангарья почти на 1,5 млрд рублей

Гражданина Китая обвинили в контрабанде леса из Приангарья почти на 1,5 млрд рублей

Он был арестован в июле 2021 года

Гражданина Китая обвинили в контрабанде леса из Приангарья более чем на 1,4 млрд рублей

Гражданина Китая Янь Хуншаня обвинили в контрабанде леса из Иркутской области почти на 1,5 миллиарда рублей и организации преступного сообщества. Об обвинении сообщает Восточно-Сибирская транспортная прокуратура, имя обвиняемого опубликовано в картотеке Октябрьского суда.

Янь Хуншань был задержан в июне 2021 года, следует из данных в картотеке Иркутского областного суда, тогда же ему было предъявлено обвинение. В начале июля 2021 года он был заключен под стражу.

Гражданина КНР обвиняют по шести статьям УК РФ, в том числе об организации преступного сообщества, контрабанде, приобретении, хранении и переработке незаконно заготовленной древесины и легализации денег, полученных преступным путем. Дело в отношении Янь Хуншаня поступило в Октябрьский районный суд в конца мая.

«По версии следствия, в 2016–2021 годах мужчина организовал незаконное перемещение через таможенную границу ЕАЭС лесоматериалов. Члены преступного сообщества, в которое вошли граждане иностранных государств, путем использования фирм, оформленных на подставных лиц, незаконно экспортировали через таможенную границу ЕАЭС более 202 тысяч кубических метров лесоматериалов стоимостью более 1,4 миллиарда рублей, а также совершили ряд иных тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом древесины», — говорится в сообщении прокуратуры.

В одном из решений о продлении срока ареста обвиняемого, опубликованного на сайте Иркутского областного суда, говорится, что с Янь Хуншанем заключено досудебное соглашение и он «последовательно изобличает в совершении преступлений всех участников группы».

На Янь Хуншаня зарегистрирована компания «Спектр», следует их данных системы проверки контрагентов «Контур.Фокус». Фирма работает с 2015 года и занимается оптовой торговлей лесом и лесоматериалами. Ее выручка с 2020 по 2022 год упала с 100 миллионов до 550 тысяч, а чистая прибыль — с 884 тысяч до 86 тысяч. Кроме того, до марта 2021 года Янь Хуншань также владел компанией «Сибаизиялес», сейчас она принадлежит Василию Давыдову.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем