IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

южн.

719мм 40%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Двух членов ОПГ в Бодайбо отправили в колонию. Они похитили руководство золотодобывающей фирмы и требовали выкуп

Двух членов ОПГ в Бодайбо отправили в колонию. Они похитили руководство золотодобывающей фирмы и требовали выкуп

Преступники вымогали половину доли в уставном капитале компании

Двух членов ОПГ в Бодайбо отправили в колонию. Они похитили руководство золотодобывающей фирмы и требовали выкуп

Бодайбинский городской суд вынес приговор двум жителям Бодайбо. В зависимости от роли каждого из них они признаны виновными в похищении людей и вымогательстве, а также в незаконном приобретении, хранении и перевозке боеприпасов, сообщает 30 июня пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

Следствие и суд установили, что в августе 2021 года двое мужчин, входящих в криминальные структуры Бодайбо и Бодайбинского района, создали ОПГ, куда привлекли других лиц, не осведомленных об их преступных намерениях. Не менее чем на пяти автомобилях они остановили на дороге машину, в которой ехали двое руководителей и начальник службы безопасности золотодобывающего предприятия.

По данным собственных источников «ИрСити», речь идет о компании «Север-Сервис-Ресурс». Подсудимыми по делу стали Олег Демидов и Николай Маслов.

Угрожая оружием и применением насилия, Демидов и Маслов похитили сотрудников фирмы и привезли их на производственную базу. Там, продолжая угрожать оружием и применением насилия, преступники несколько часов удерживали своих жертв и требовали передать им половину доли в уставном капитале золотодобывающей фирмы.

— С учетом вооруженности, агрессивности, активности и решительности действий обвиняемых, один из учредителей предприятия вынужден был согласиться на выполнение выдвинутых перед ним незаконных требований, после чего потерпевшие были отпущены, — говорится в сообщении СК.

В октябре 2021 года преступная деятельность злоумышленников пресечена сотрудниками УФСБ по Иркутской области, подозреваемые в похищении были задержаны. В квартире одного из них во время обыска нашли и изъяли боевые патроны.

— С учетом мнения прокуратуры суд приговорил мужчин к лишению свободы на сроки шесть и семь лет с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима. Им также назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год и 6 месяцев, — добавили в пресс-службе прокуратуры.

В системе «Контур.Фокус» сказано, что фирма «Север-Сервис-Ресурс» зарегистрирована 3 марта 2021 года в Иркутске. Основной вид деятельности — распиловка и строгание древесины.

Генеральным директором указан Евгений Анатольевич Максюта, он же входит в состав учредителей предприятия. Кроме него, компанией владеют Елена Юрьевна Максюта (вероятно, супруга гендиректора), Елена Федоровна Лапикова, а также Владимир Викторович Королев. Данных о финансовых показателях компании нет.

Евгений Максюта также числится директором и учредителем ООО «Макс-Юта», которое занимается разработкой гравийных и песчаных карьеров, руководит ООО «Бодайбинская», компания занимается добычей руд и песков драгоценных металлов (золота, серебра и металлов платиновой группы). О ее финансовых показателях в системе «Контур.Фокус» не сообщается.

Один из осужденных — Николай Маслов — зарегистрирован в Бодайбо как индивидуальный предприниматель. Дата регистрации — 12 марта 2020 год. Основной вид деятельности — аренда и управление недвижимостью. Других сведений о нем нет. Также в «Контуре» ничего не сообщается про Олега Демидова.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем