IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

южн.

712мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Баскетболист-колясочник пытался вывезти из Нижнего Новгорода в Иркутск 20 кг наркотиков. Ему грозит пожизненный срок

Баскетболист-колясочник пытался вывезти из Нижнего Новгорода в Иркутск 20 кг наркотиков. Ему грозит пожизненный срок

Наркодилеры посчитали, что такой перевозчик вызовет меньше подозрений

Баскетболист-колясочник пытался вывезти из Нижнего Новгорода в Иркутск 20 килограммов наркотиков

В Татарстане полицейские остановили инвалида-колясочника, который ехал из Нижнего в Иркутскую область, сообщает NN.RU. В машине мужчины нашли 20 килограммов наркотиков. Коллеги из издания 116.RU уточняют, что задержанным оказался 32-летний баскетболист Иван Неклюдов.

Наркодилера остановили на стационарном посту в Казани для проверки документов, рассказали в республиканском МВД. Полицейские обратили внимание, что мужчина изрядно нервничал, и решили проверить его автомобиль «Хонда-Джейд-Гибрид». Подозрения оказались не беспочвенны: на заднем сиденье между вторым и третьим рядами они нашли 20 килограммов запрещенного вещества. Telegram-канал SHOT уточняет, что он перевозил мефедрон. По предварительным оценкам, примерная стоимость наркотика в том же эквиваленте на черном рынке — 60 миллионов рублей.

— 32-летний Неклюдов рассказал полицейским, что занимается перевозкой запрещенки уже не в первый раз. Год назад он устроился работать региональным наркокурьером в интернет-магазин. По версии Telegram-канала SHOT, работодатели Неклюдова якобы специально искали человека, который будет «вызывать сострадание». А к инвалидам всегда было меньше вопросов, да и риск осмотра автомобиля минимальный, — отмечается в сообщении.

Принцип работы был следующим: мужчина получал от магазина крупные партии веществ, затем расфасовывал их на более мелкие партии и перевозил в города заказчиков. Напрямую товар в руки никогда не передавал — оставлял закладки. По его словам, за год работы он доставил наркотики в Новосибирск, Читу, Улан-Удэ, Хабаровск и Иркутск. Собственно, обнаруженную правоохранителями партию мефедрона он как раз вез в Иркутск.

Мужчина приехал в Татарстан из Уссурийска. Ранее он выступал за команду «Спартак-Приморье» из Владивостока, играл на уровне чемпионата страны. Он перенес травму позвоночника, имел инвалидность первой группы.

На своей страничке во «ВКонтакте» Неклюдов скромно пишет: отношение к алкоголю и курению негативное, главное в жизни — семья и дети. К слову, мужчина женат, у него есть дочка школьного возраста. Активность на страничке в последний раз была день назад: вероятно, смартфон у параспортсмена изъяли при задержании.

В отношении мужчины ведется расследование. Ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы по статье о производстве, сбыте или пересылке наркотиков в особо крупном размере.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем