
Бывшая судья иркутского арбитражного суда решила обжаловать возбуждение уголовного дела
Бывшая судья Арбитражного суда Иркутской области Елена Рукавишникова подала иск в Верховный суд к Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС), следует из карточки дела.
Дело поступило в Судебную коллегию по административным делам 13 июля. Рукавишникова требует отменить решение ВККС о согласии на возбуждение уголовного дела в отношении судьи. В качестве заинтересованных лиц привлечен Следственный комитет РФ. 16 июля дело принято к производству, судебное заседание назначено на 9 сентября.
Напомним, что председатель СК России Александр Бастрыкин потребовал возбудить уголовные дела в отношении двух судей — Елены Рукавишниковой и ее коллеги в отставке Наталии Поздняковой. После этого ВККС разрешила возбудить дело в отношении Рукавишниковой по признакам преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Бывшая судья заявляла, что ее оговорили, и просила отказать в возбуждении уголовного дела.
По версии СКР, Рукавишникова, в производстве которой находилось дело о признании незаконным ограничения режима потребления электроэнергии, получила от руководителя коммерческой компании-истца 3 миллиона рублей, рассказывал «Коммерсантъ». Деньги были переданы якобы через Наталию Позднякову. В обмен на вознаграждение Рукавишникова должна была иск удовлетворить.









