IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

сев.

710мм 49%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура Концертный зал на 1,2 тысячи мест появится в Иркутске в ближайшее время – пианист Мацуев

Концертный зал на 1,2 тысячи мест появится в Иркутске в ближайшее время – пианист Мацуев

Современный концертный зал на 1,2 тысячи мест, в котором смогут выступать музыкальные коллективы мирового уровня, откроется в Иркутске в ближайшее время.

Современный концертный зал на 1,2 тысячи мест, в котором смогут выступать музыкальные коллективы мирового уровня, откроется в Иркутске в ближайшее время, сообщил журналистам 9 сентября художественный руководитель международного фестиваля «Звёзды на Байкале», пианист Денис Мацуев.

«Мы обязательно с губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко доведём это дело до конца, потому что у нас всё готово. У нас готова команда, которая это будет делать. У нас есть архитектор, у нас есть акустик. Понятное дело, что в нашей стране процессы затягиваются по разным моментам – бюрократическим или климатическим. Но, тем не менее, я уверен, что у нас в самом скором времени появится зал, куда будут приезжать такие же великие коллективы, как Израильский филармонический оркестр, который выступит в Иркутске в этом году», - заметил пианист.

Он привёл в пример летний международный музыкальный фестиваль в курортном городе Анси во Франции, специально для которого был выстроен музыкальный комплекс.

«В этом году проходил пятый фестиваль в Анси. Мэр города вместе со своим правительством за 1,5 года выстроили музыкальный комплекс для этого фестиваля. В него входит музыкальный театр на 1,5 тысячи мест, концертный зал на 1,2 тысячи мест, камерный зал на 500 мест, с потрясающей акустикой, репетиториями, всё очень качественно. Но главное, что мэр понял: этот фестиваль стал визитной карточкой всей Савойи, и города Анси», - подчеркнул Мацуев.

По его словам, иркутский фестиваль стал уже своеобразным международным брендом. Как сообщил Мацуев, в 2015 году организаторы фестиваля подготовят особую программу. Планируется, что приедет один из самых популярных европейских телеканалов, который будет снимать фильм о «Звёздах на Байкале».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем