IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

708мм 64%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Культура Копию российской императорской короны с 11,4 тыс. бриллиантов представят в Иркутске

Копию российской императорской короны с 11,4 тыс. бриллиантов представят в Иркутске

Драгоценную реплику (копию) большой императорской короны Российской империи, которая украшена 11,4 тысячи бриллиантов, впервые представят в Иркутске.

Драгоценную реплику (копию) большой императорской короны Российской империи, которая украшена 11,4 тысячи бриллиантов, впервые представят в Иркутске, сообщается 24 октября на сайте региональной ювелирной сети «Алмаз».

Оригинал Большой императорской короны находится в Алмазном фонде Кремля и никогда не покидает его пределы. Корона была изготовлена в 1762 году придворным ювелиром Георгом-Фридрихом Экартом и бриллиантовых дел мастером Иеремией Позье специально для коронации императрицы Екатерины II.

«Реплика короны была изготовлена к 400-летию правления монархической династии Романовых ювелирной группой «Смоленские бриллианты». Над ней полгода трудились более 60 мастеров. Реплика инкрустирована 11,4 тысячи бриллиантов, что в четыре раза больше, чем в оригинале. В основе её не серебро, которое использовали царские мастера, а белое золото. Венчает корону благородный рубеллит массой почти в 400 каратов», - говорится в сообщении.

Торжественное открытие выставки короны Российской империи состоится 24 октября в 18.00 в центральном отделе ювелирной сети «Алмаз» по улице Сухэ-Батора, 17а. Затем драгоценную реплику можно будет увидеть ещё два дня — 25 и 26 октября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем