IRCITY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Иркутске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

712мм 25%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура Создателю баллистических ракет открыли памятник на родине в Приангарье

Создателю баллистических ракет открыли памятник на родине в Приангарье

Первый памятник создателю межконтинентальных баллистических ракет Михаилу Янгелю открыли на его 130-й день рождения в названном в его честь посёлке Янгель Нижнеилимского района Иркутской области.

Первый памятник создателю межконтинентальных баллистических ракет Михаилу Янгелю открыли на его 130-й день рождения в названном в его честь посёлке Янгель Нижнеилимского района Иркутской области, сообщается 18 ноября на сайте администрации района.

«После официальных слов признания заслуг гениального земляка - создателя межконтинентальной баллистической ракеты - шедевра боевого ракетостроения, почтительно прозванного американцами «сатаной», под аплодисменты и ликующие возгласы янгелевцев с сооружения, установленного в центре посёлка, был снят покров. На стеле чёрного мрамора - светлый профиль академика», - сообщается на сайте.

В 2010 году янгелевцы, отмечая 25-летие посёлка, решили создать первый в посёлке памятник конструктору. В финансировании проекта участвовали руководство Янгелевского и Коршуновского ГОКов, а также администрация района. За основу памятника был взят проект художника Бориса Глушкова.

Пресс-служба района также отметила, что первый памятник ракетостроителю был открыт 15 октября 1977 года в районном центре – Железногорске-Илимском. В его же честь был назван новорождённый посёлок, расположившийся близ уникального месторождения кварцевых песков и неподалёку от места нахождения деревни Зырянова (затоплена искусственным водохранилищем) – родины Михаила Янгеля.

По информации «Иркипедии», Михаил Янгель родился 7 ноября 1911 года в деревне Зырянова Иркутской губернии, умер 25 октября 1971 года Москва. Уроженец Приангарья был выдающимся учёным и конструктором в области ракетно-космической техники, основателем нового направления в области стратегических ракетных вооружений, академиком АН СССР, дважды Героем Социалистического труда, лауреатом Ленинской и Государственной премий. Ракеты Михаила Янгеля американцы прозвали «сатаной», а России они обеспечили статус ядерной сверхдержавы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем