IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

ю-з.

707мм 74%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Культура Иркутские археологи нашли обоз белогвардейского генерала Бакича на Алтае

Иркутские археологи нашли обоз белогвардейского генерала Бакича на Алтае

Участники экспедиции Иркутской лаборатории археологии и палеоэкологии СО РАН нашли на дне горного озера Республики Алтай обоз белогвардейского генерала Андрея Бакича.

Участники экспедиции Иркутской лаборатории археологии и палеоэкологии ИГУ и новосибирского Института археологии и этнографии СО РАН нашли на дне горного озера Республики Алтай обоз белогвардейского генерала Андрея Бакича, сообщает 30 августа сайт газеты Чемальского района Алтая «Листок» со ссылкой на источники в администрации.

По информации издания, пока обоз не поднят на поверхность. Предполагается, что в нём может находится «золото Колчака» - золотой запас правительства Сибири 1918-1919 годов. Найти обоз удалось благодаря записной книжке белогвардейского генерала, найденной в архиве Иркутска.

«На этой неделе в иркутском отделении СО РАН прошло закрытое совещание, посвящённое сенсационной находке. Учёные не сообщают точного места нахождения затопленного обоза и просят власти Чемальского района принять меры, чтобы уберечь находку от любителей лёгкой наживы», - говорится в сообщении.

В новость была внесена правка по просьбе пресс-службы Иркутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук. Ранее сообщалось, что «участники экспедиции Иркутской лаборатории археологии и палеоэкологии СО РАН» нашли обоз. Также в пресс-службе сообщили, что в иркутском СО РАН никакого совещания не было.

По информации «Википедии», генерал-лейтенант Андрей Бакич после революции возглавлял Оренбургскую армию белых. Воевал против Красной Армии, в том числе на территории Монгольского Алтая. В 1921 году был захвачен в плен, спустя год его и других белогвардецев из команды расстреляли в Новониколаевске.

«Золото Колчака» было взято полковником Каппелем в Казани и перевезено в Сибирь в количестве более чем 500 тонн золота и не менее 750 ящиков серебра. В 1919 году сокровища прибыли в Иркутскую область в 40 вагонах. После того, как Колчак был вынужден подписать приказ об отречении от прав Верховного правителя России и передать эшелон с золотым запасом под контроль Чехословацкого корпуса, золото передали советской власти в Москву. После перерасчётов, выяснилось, что чехи отдали не всё золото, принадлежащее Колчаку. Недостача составила десятки миллионов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем