IRCITY
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Иркутске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

штиль.

710мм 93%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Культура Творческая мастерская «Дом А» и её альтернативная энергия

Творческая мастерская «Дом А» и её альтернативная энергия

Мы узнали, какие чудеса творятся в «Доме А», или как история и искусство встретились в 100-летнем доме.

Редакция «ИрСити» узнала, какие чудеса творятся в «Доме А», или как история и искусство встретились в 100-летнем доме.

Ворота этого дома на Халтурина, 21 никогда не бывают закрыты. Объяснить, что здесь происходит, невозможно. Единственное, что нам доступно – вдохнуть аромат выращенных здесь трав, пройти в подвал с нефритовыми колоколами и начать слушать историю странного 100-летнего дома.

Эта деревянная постройка была создана иркутским губернским архитектором Александром Артюшковым (1867 - 1938), который стоял у истоков создания регионального отделения Союза архитекторов России. Он построил этот дом для себя и своей семьи, потомки которой прожили здесь до 80-х годов XX века. Затем здание было передано в собственность государству, а родственники Артюшкова, вроде, переехали в Ново-Ленино.

Здесь были музыкальная школа, автомастерская, юридическая контора – люди приходили и уходили, а дом оставался крепко стоять, ожидая достойного хозяина. Владелец до сих пор не нашёлся, дом Артюшкова сейчас принадлежит Министерству культуры Российской Федерации, которое постоянно пытается избавиться от иркутского подопечного, продав его на торгах за 22,5 миллиона рублей. В начале 2014 года дом на правах аренды приобрёл верных друзей, которые считают, что родовое гнездо архитектора Артюшкова – не место для офисных помещений.

Лаборатория исследования игровых структур «Театрика», очарованная Байкалом, переехала в Иркутск из Санкт-Петербурга и начала арендовать этот дом в январе 2014 года. В течение первой недели участники лаборатории восстановили оконные стёкла, сделали временное отопление, вывезли весь мусор и провели детскую ёлку. С тех пор дом зажил новой жизнью и превратился в «Дом А»- настоящую творческую площадку, где любой желающий может организовать выставку, устроить инсталляцию или провести мастер-класс.

Руководитель благотворительного фонда «Возрождение земли Сибирской» Елена Творогова, сотрудничающая с «Театрикой», рассказывает: «Есть такая мысль, что основная альтернативная энергия – это творческая энергия. И творческие люди могут рождать совершенно замечательные варианты выхода из сложных ситуаций. Мы здесь оказались благодаря партнёрам из лаборатории «Театрика», они солидарны с нами. Когда «Театрика» решила перебраться в Иркутск, стало понятно, что им нужно новое пространство, где они могли бы воплощать свои идеи. И звёздам было угодно, чтобы их домом стало это здание, которое на тот момент стояло заколоченным».

Дом по-настоящему живёт: у каждой вещи есть своя история и свой создатель, который, ничуть не сожалея, передал свою работу дому. Под высокими потолками парят вырезанные из бумаги лошади, а в середине комнаты, как ни в чём не бывало, стоит переделанная под стол катушка от кабеля. Здесь совместно с фондом «Возрождение земли Сибирской» проходит «Школа экологического предпринимательства», чьи выпускники с удовольствием представляют работы на полках дома. Здесь устраивают мастер-классы по боевым искусствам и огненному массажу, скоро у дома появится лекторий, камнерезная и ювелирная мастерская, а также зал, где с сентября будут проводиться занятия с детьми.

Это здание становится настоящим домом для художников, дизайнеров, музыкантов и всех творческих людей. Однако у обитателей «Дома А» есть опасение: Минкультуры, кажется, всерьёз намерено избавиться от этого здания - в ближайшее время пройдут уже третьи по счёту торги по его продаже.

«Стоимость очень высокая – 22,5 миллиона рублей, а здание, кроме того, требует серьёзных вложений, реставрации. Потом ещё нужно понять, как его использовать. С коммерческой точки зрения окупить такие затраты нереально, к тому же перестраивать его нельзя, только восстанавливать. Есть масса историй, когда объекты в центре города выкупались, потом почему-то сгорали и не восстанавливались, а на их месте появлялись новостройки. У нас есть опасения, что такая участь ждёт и этот дом. Это не просто строение, а здание, связанное с историей Иркутска, с историей человека, который немало сделал для этого города», - отмечает Елена Творогова.

Из творческой площадки – в ресторан или офис, такое превращение пугает абсолютно всех, кто когда-либо бывал в этом доме. Если он попадёт не в те руки, это неминуемо случится, и каждая частичка «Дома А», сделанная вручную, в которую было вложено столько сил и эмоций, потеряет свою ценность. История архитектора Артюшкова, создавшего Иркутск, станет историей лишь на бумаге, а понятие «культурное наследие» - пустыми словами.

«Если бы здесь находился музей, или какое-то другое учреждение культуры, то всё понятно, оно используется по назначению, а так… Ну, культурное наследие, и что? Кроме затрат оно ничего не несёт министерству, а его нужно содержать, и как использовать, непонятно. Поэтому самое простое решение для Министерства культуры – это продажа», - грустно сообщает директор фонда.

В связи с этим лаборатория «Театрика» приняла решение выкупить дом, начав сбор средств на краудфандинговой платформе. Стоимость здания действительно высокая, поэтому лаборатория хочет найти хоть какую-то часть с помощью всех неравнодушных к судьбе дома людей. Елена Творогова отмечает: «Это знаковый дом. У нас много домов, которые относятся к тому же периоду, но они создавались по заказам. А этот дом был построен архитектором для себя, для своей семьи. Он строился от сердца, может быть, поэтому он до сих пор живёт».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем