IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

722мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Культура Участники «Прогулок по старому Иркутску» съездят в Шелехов на лекцию о «русском Колумбе»

Участники «Прогулок по старому Иркутску» съездят в Шелехов на лекцию о «русском Колумбе»

Участники проекта «Прогулки по старому Иркутску» отправятся 17 октября в Шелехов Иркутской области на лекцию о Григории Шелехове, который один из первых российских купцов побывал в Америке.

Участники проекта «Прогулки по старому Иркутску» отправятся 17 октября в Шелехов Иркутской области на лекцию о Григории Шелехове, который одним из первых российских купцов побывал в Америке, сообщил 14 октября корреспонденту ИА «БайкалПост» президент клуба молодых учёных «Альянс» Алексей Петров.

На лекцию приглашаются все желающие, её начало в 11.00 в музее имени Шелехова по адресу 18-й квартал, 39. Иркутяне могут уехать на мероприятие на заказанном автомобиле с остановки «Маршала Конева» в 10.30 - заявку необходимо подать до обеда пятницы, отправив сообщение на номер 8-902-177-11-91.

По информации клуба, Шелехов (Шелихов) приехал в Иркутск в 1773 году. Одним из первых российских купцов он понял необходимость создания крупных промысловых компаний и в 1783-м отправился к берегам северной Америки, на остров Кадьяк, где основал постоянные русские поселения. На новых землях ввёл православную веру, основал хлебопашество и кораблестроение, организовал исследования островов и народов, на них проживающих, построил школу. За освоение северо-восточных земель императрица Екатерина II наградила Шелехова медалью «Ея Величества», золотой шпагой и грамотой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем