IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

708мм 64%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Культура Усольский школьник вернул утерянный орден ВОВ семье владельца спустя 30 лет

Усольский школьник вернул утерянный орден ВОВ семье владельца спустя 30 лет

Школьник из Усолья-Сибирского вернул утерянный орден Отечественной войны II степени семье владельца спустя 30 лет.

Школьник из города Усолья-Сибирского Иркутской области вернул утерянный орден Отечественной войны II степени семье владельца спустя 30 лет, сообщает 30 октября ГТРК «Иркутск».

Орден с индивидуальным номером на оборотной стороне был найден в городе на тротуаре одной из улиц. Мальчик, нашедший его, принес предмет в школу и попросил учителей вернуть утерянную награду хозяину. К поискам ветерана подключились школьники, учителя, местные и областные СМИ.

После обращения в областной военкомат выяснилось, что награда принадлежала бойцу стрелкового полка, прошедшего Западный и Восточный фронты в Великой Отечественной войне Василию Хамчушкееву, он жил в посёлке Средний Усольского района и скончался в 1994 году. У ветерана остался сын. Родственников нашли после сюжета ГТРК «Иркутск».

«Когда мы показали сюжет о поисках Василия Хамгушкеева, к нам в редакцию позвонили его родственники. В усольской школе орден передали внуку фронтовика. Кстати, его тоже зовут Василий Хамгушкеев. В честь дедушки», - говорится в сообщении.

По информации «Википедии», орден Отечественной войны — первая советская награда периода Великой Отечественной войны. Также это первый советский орден, имевший разделение на степени. В течение 35 лет он оставался единственным советским орденом, передававшимся семье, как память после смерти награждённого (остальные ордена необходимо было возвращать государству). Орден II степени носился на правой стороне груди и располагался после ордена Отечественной войны I степени.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем