IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

южн.

718мм 49%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура Патриарх Кирилл намерен освятить озеро Байкал

Патриарх Кирилл намерен освятить озеро Байкал

Патриарх русской православной церкви Кирилл намерен освятить озеро Байкал, когда приедет на рабочую встречу в Восточную Сибирь.

Патриарх русской православной церкви Кирилл намерен освятить озеро Байкал, когда приедет на рабочую встречу в Восточную Сибирь, сообщает 16 ноября «Байкал-Daily» со ссылкой на общественного деятеля, поэта и путешественника Владимира Исайчева.

Исачев заявил о намерении патриарха 14 ноября на дискуссионной площадке проекта «Дни Байкала» в Москве. Он сообщил, что глава РПЦ, в частной беседе выразил озабоченность ситуацией с прошедшими лесными пожарами в прибайкальском заповеднике и поддержал идею совершить чин освящения озера.

«Байкал издревле считается священным озером, морем для местного населения. Там очень сильны шаманские, буддийские традиции. Патриарх прекрасно понимает это, и сказал, что это не будет помехой. Освящение Байкала по православным канонам только укрепит защиту озера на «тонком» уровне», - процитировали путешественника в издании.

Исачев в 2007 году вместе с покорителем северного полюса Валентином Ефремовым совершил перелёт над Байкалом. Активный общественный деятель также является организатором движения «Возвращение к истокам», которое занимается сохранением и развитием национальных традиций, проводит фольклорные фестивали и уделяет внимание защите водных объектов страны.

Ситуация с лесными пожарами в Иркутской области и Республике Бурятия осложнилась в августе: кроме сотен тысяч гектаров, охваченных огнём на территориях земель лесного фонда, леса загорелись в прибрежной зоне Байкала и в нацпарке «Заповедное Прибайкалье». Несмотря на три приезда в регион главы МЧС Владимира Пучкова и обещание всё потушить «за три дня», пожары продолжали действовать вплоть до второй половины сентября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем