IRCITY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Иркутске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

712мм 25%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура Музей Валентина Распутина откроется в Иркутске

Музей Валентина Распутина откроется в Иркутске

Музей писателя Валентина Распутина откроется в марте 2016 года на улице Свердлова в Иркутске.

Музей писателя Валентина Распутина откроется в марте 2016 года на улице Свердлова в Иркутске, сообщается 11 декабря на сайте правительства Приангарья.

«Сначала это будет филиал краеведческого музея. В рамках существующей бюджетной политики это единственный вариант, который позволяет не откладывать проект в долгий ящик. Музей станет настоящим научно-исследовательским центром по изучению творческого наследия Валентина Распутина. Ведь осталось очень много рукописей, которые мы уже сейчас готовы передать музею, и видные литературоведы хотят заниматься исследованием его творчества. Мне кажется, в итоге у нас получится достойный и интересный музей», - процитировали на сайте министра культуры и архивов Иркутской области Ольгу Стасюлевич.

Весной 2015 года после кончины писателя было объявлено, что комиссия по топонимике при администрации города рассматривает предложение установить ему памятник возле драмтеатра имени Охлопкова. Пока судьба этой инициативы не известна, однако в ноябре именем Валентина Распутина была названа научная библиотека Иркутского государственного университета.

Валентин Распутин – уроженец села Усть-Уда Иркутской области, отечественный писатель, которого относят к представителям деревенской прозы. Он скончался в марте 2015 года, похоронен в Знаменском монастыре Иркутска. Среди наиболее знаменитых его произведений «Живи и помни», «Деньги для Марии», «Прощание с Матёрой», «Уроки французского» и другие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем