IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

717мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Культура Документальный фильм о Сибири 1957 года откроет киноклуб SiberiaDOC в Иркутске

Документальный фильм о Сибири 1957 года откроет киноклуб SiberiaDOC в Иркутске

Клуб авторского документального кино SiberiaDOC, который работает в крупных городах Восточной Сибири, впервые откроется в Иркутске 3 февраля показом фильма 1957 года режиссёра Криса Маркера «Письмо из Сибири».

Клуб авторского документального кино SiberiaDOC, который работает в крупных городах Восточной Сибири, впервые откроется в Иркутске 3 февраля показом фильма 1957 года режиссёра Криса Маркера «Письмо из Сибири», сообщил корреспонденту ИА «БайкалПост» 3 февраля сотрудник пресс-службы иркутского областного кинофонда.

Киноклуб будет работать на протяжении года дважды в месяц по средам – показывать будут как новинки, так и классику документального кино. Первый показ начнётся 3 февраля в 19.00 с фильма-эссе «Письмо из Сибири», на нём будет присутствовать руководитель проекта SiberiaDOC, красноярский режиссёр Николай Бем.

«Начиная с сегодня - 3 февраля - следующие даты показов будут 17 февраля, 3 марта и так далее – каждый месяц по средам через 2 недели. Цена билета фиксированная – 100 рублей. После фильмов, которые нам присылают из города, придумавшего проект – Красноярска, будут обсуждения. Их будут вести разные люди – это и программный директор кинофестиваля «Человек и природа» Юлия Якимова, и люди, занимающиеся у нас кинолетописью, местные режиссёры», - пояснил собеседник.

Первый Киноклуб SiberiaDOC открылся в Красноярске в сентябре 2011 года. При отборе фильмов SiberiaDOC ориентируется на понятие «художественная документалистика». Другими словами, организаторы показывают документальные фильмы, в которых ярко выражена индивидуальность и авторский взгляд.

Фильм Криса Маркера «Письмо из Сибири» был снят в 1957 году. Режиссёр совместил в киноленте анимацию мамонтов и северных оленей и документальные фотографии Саши Верни. В первую очередь «Письмо из Сибири» отражает впечатление создателя фильма от поездки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем