IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-з.

725мм 52%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Культура Рабочий стол и библиотеку Валентина Распутина покажут на выставке в Иркутске

Рабочий стол и библиотеку Валентина Распутина покажут на выставке в Иркутске

Выставка «Ближний свет издалека», на которой покажут личные вещи, рабочий стол и библиотеку известного иркутского писателя Валентина Распутина, пройдёт с 11 марта по 24 апреля в Иркутском областном краеведческом музее.

Выставка «Ближний свет издалека», на которой покажут личные вещи, рабочий стол и библиотеку известного иркутского писателя Валентина Распутина, пройдёт с 11 марта по 24 апреля в Иркутском областном краеведческом музее, сообщается 9 марта на сайте музея.

«Посетители узнают о малоизвестных фактах биографии нашего великого земляка, о становлении личности и обретении веры, о перипетиях творческой судьбы. Посетители увидят библиотеку Валентина Распутина, его рабочий стол, настольную лампу и кресло, а также Псалтырь и молитвослов, который был с писателем в последние минуты его жизни», - говорится в сообщении.

Основными экспонатами выставки станут первые издания и публикации публицистических произведений «Поле Куликово», «На Афоне», «Ближний свет издалека» и «Смысл давнего прошлого» о крещении Валентина Распутина и его путешествии на Афон, а также фотоархив родных и друзей писателя. Особое внимание на выставке уделено фотографиям храмов, монастырей и приходов, в которых бывал писатель и которые строились при его участии.

Сын известного иркутского писателя Валентина Распутина, скончавшегося в 2015 году, в январе передал личные вещи, библиотеку из тысячи книг, рабочий стол и памятные фотографии из архива писателя краеведческому музею. Все предметы в музей привезли из квартиры Распутина в Иркутске.

Эта экспозиция станет началом музея Распутина, который откроется в Иркутске в 2017 году к 80-летию писателя. Музей планируется создать по адресу Свердлова, 20. По словам организаторов, это будет не просто музей как экспозиционная площадка, но и научный центр по изучению творческого наследия Валентина Распутина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем