IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

719мм 39%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура Писатель Захар Прилепин: Переименование улиц в Иркутске – это стимул изучать историю

Писатель Захар Прилепин: Переименование улиц в Иркутске – это стимул изучать историю

Лауреат российской литературной премии «Большая книга» в 2014 году Захар Прилепин на пресс-конференции в Иркутске 27 июня, организованной в рамках мероприятий «РУСАЛ Фестиваль», заявил, что переименование улиц в городе – полезный процесс, который стимулирует людей на изучение истории.

«В целом, я считаю, это процесс полезный, темы такие надо поднимать: люди берут книжки, начинают разбираться со своей географией, генеалогией. Что за человек, что за народ. Как минимум «Википедию» открывают, а как максимум идут в библиотеку и берут книжку. Надо каждый месяц поднимать вопрос о переименовании какой-нибудь улицы. Это такой интеллектуальный тренинг будет постоянный», - сообщил писатель.

Он подчеркнул, что решать вопросы о переименовании улиц должны горожане в процессе публичного обсуждения.

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников вернул улице Бограда историческое название – Чудотворская, площадь перед зданием правительства области и автобусную остановку у гостиницы «Ангара» назвал именем графа Сперанского, а сквер рядом со зданием «Востсибугля» - Тихвинским. Это решение вызвало волну негодования у иркутского отделения общественного движения «Суть времени».

По информации «Википедии», Захар Прилепин (настоящее имя — Евгений Прилепин) — русский писатель. Окончил филологический факультет Нижегородского государственного университета и Школу публичной политики. Работал разнорабочим, охранником, служил командиром отделения в ОМОНе, принимал участие в боевых действиях в Чечне. Работал в журналистике, вёл активную политическую деятельность. Прилепин пишет реалистические рассказы и романы. Среди романов популярны «Обитель», «Грех», «Патологии» и другие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем