IRCITY
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Иркутске

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

713мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура Глава Приангарья предложил властям РФ учредить всероссийскую премию им. Распутина

Глава Приангарья предложил властям РФ учредить всероссийскую премию им. Распутина

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко 9 ноября на заседании по подготовке к празднованию юбилея Валентина Распутина в администрации президента РФ предложил учредить всероссийскую литературную премию имени писателя.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко 9 ноября на заседании по подготовке к празднованию юбилея Валентина Распутина в администрации президента РФ предложил учредить всероссийскую литературную премию имени писателя, сообщили ИА «БайкалПост» 10 ноября в пресс-службе правительства региона.

Левченко предложил внести в федеральный план мероприятий премию, издание антологии произведений Распутина для школьников, проведение всероссийского урока по литературному наследию автора и первую всероссийскую научно-практическую конференцию «Наследие Распутина: вечные российские вопросы».

Советник президента России Владимир Толстой поручил Министерству культуры проработать вопрос о возможность строительства библиотеки-музея на малой родине Распутина в посёлке Усть-Уда, заместитель министра культуры РФ Алла Манилова предложила разработать и поддержать проект литературного маршрута по местам Распутина в Иркутской области и организовать для его посещения детские туристические группы со всей страны. Все инициативы были внесены в протокол заседания.

Музей Распутина планируется по адресу Свердлова, 20, в Иркутске в 2017 году, в год 80-летнего юбилея писателя. Сын Распутина, скончавшегося в 2015 году, передал личные вещи, библиотеку и памятные фотографии из архива писателя Иркутскому краеведческому музею.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем