IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

716мм 21%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Культура Президента России и главу РПЦ пригласят на 220-летие святителя Иннокентия в Приангарье

Президента России и главу РПЦ пригласят на 220-летие святителя Иннокентия в Приангарье

Оргкомитет празднования 220-летия святителя Иннокентия при Минкультуры РФ пригласит президента России Владимира Путина и главу Русской православной церкви (РПЦ) Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на праздничные мероприятия в селе Анга Качугского района Иркутской области, которые состоятся в сентябре 2017 года, сообщили ИА «БайкалПост» 22 сентября в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области.

Предложения пригласить главу государства и главу РПЦ были одобрены руководителем оргкомитета, первым замминистром культуры Владимиром Аристарховым.

К 8 сентября – официальной дате празднования – в Иркутской области приурочено несколько мероприятий. Центральным станет открытие культурно-просветительского центра в Анге, который в дальнейшем будет функционировать как структурное подразделение Иркутского областного краеведческого музея в тесном взаимодействии с сельской школой и Иркутской епархией.

Создание культурно-просветительского центра в Анге — это часть масштабного национального проекта «Путь святителя Иннокентия», приуроченного к 220-летнему юбилею миссионера. Проект разработан по инициативе губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко и поддержан правительством РФ, получил благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Он вошёл в федеральную целевую программу «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России». В проекте участвуют Иркутская, Амурская, Сахалинская, Магаданская области, Хабаровский, Камчатский, Забайкальский края, Чукотский автономный округ, а также Япония, Аляска и Калифорния США. Он был начат в 2014 году. Тогда власти Приангарья отреставрировали 200-летний дом апостола Сибири и Америки.

В 2016 году губернатор Иркутской области Сергей Левченко поручил переделать проект культурно-просветительского центра и снизить стоимость проекта. Однако впоследствии его строительство подорожало на 30 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем