IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

ю-в.

716мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Культура Шаманы поддержали установку скульптуры Намдакова на мысе Хобой Ольхона

Шаманы поддержали установку скульптуры Намдакова на мысе Хобой Ольхона

Шаманы поддержали установку бронзовой 7,5-метровой скульптуры «Хозяин Байкала» Даши Намдакова на мысе Хобой острова Ольхон Иркутской области летом 2017 года.

Шаманы поддержали установку бронзовой 7,5-метровой скульптуры «Хозяин Байкала» Даши Намдакова на мысе Хобой острова Ольхон Иркутской области летом 2017 года, сообщил на пресс-конференции 1 декабря меценат и финансовый партнёр проекта Виктор Бронштейн.

Скульптуру намерены установить Галерея Бронштейна из Иркутска и московский арт-фонд Даши Намдакова.

По словам Бронштейна, когда Намдаков летом 2016 года вместе с ним был на Ольхоне, они попали на всемирный слёт шаманов. Художник советовался с ними, и те в лице главного шамана Бурятии Баира Цырендоржиева дали согласие на установку скульптуры.

«Он поддержал установку скульптуры на Ольхоне и конкретно на этом месте (на мысе Хобой – ред.). Он сказал, что это одно из самых сакральных мест, духи Байкала будут ликовать, если скульптора будет установлена тут. Поэтому шаманы в лице наиболее уважаемого бурятского шамана его поддержали», - сообщил Бронштейн.

Бронштейн подчеркнул, что создание скульптуры на Хобое поддержала общественность Ольхона и местная администрация. Место было выбрано Даши Намдаковым.

«Изначально хотели поставить скульптуру рядом с мысом Бурхан в селе Хужире, чтобы охранять легче было, но когда художник объехал весь Ольхон, он однозначно решил поставить на этом месте (на Хобое - ред.). Он привёл мне совершенно неопровержимый аргумент: «Я чувствую, что она должна стоять только здесь». С этим уже не поспоришь», - добавил спикер.

Единственным спонсором проекта пока является галерея Бронштейна, сам меценат не уточнил сколько будет стоить создание, установка скульптуры и облагораживание территории. На пресс-конференции называлась сумма от 27 до 40 миллионов рублей.

Даши Намдаков — российский скульптор, художник, ювелир. Родился в многодетной семье в бурятском селе Укурик. Закончил Красноярский государственный художественный институт. Первая персональная художественная выставка Намдакова прошла в Иркутске в 2000 году. Работы скульптора выполнены в технике художественного литья, ковки и смешанной технике. Произведения выполнены из бронзы, серебра, золота, меди, драгоценных камней, а также из кости, конского волоса и дерева. Скульптура, ювелирные изделия, графика и гобелены имеют ярко выраженный уникальный авторский стиль, в основе которого лежат элементы национальной культуры, традиции Центральной Азии, буддийские мотивы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем