IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

709мм 57%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура Иркутский облкинофонд получит грант президента РФ на фильм о Святителе Иннокентии

Иркутский облкинофонд получит грант президента РФ на фильм о Святителе Иннокентии

Директор Иркутского областного кинофонда Ольга Аксаментова получит грант президента РФ Владимира Путина на создание документального фильма «Святитель Иннокентий (Вениаминов). Имя славное и почтенное».

Директор Иркутского областного кинофонда Ольга Аксаментова получит грант президента РФ Владимира Путина на создание документального фильма «Святитель Иннокентий (Вениаминов). Имя славное и почтенное». Соответствующее распоряжение Путина опубликовано на официальном портале правовой информации.

Очередной конкурс на присуждение 100 президентских грантов для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства был объявлен в январе 2016 года. Согласно условиям, участники не могут запрашивать более 1 миллиона рублей. Конкретная сумма и условия финансирования проектов будут объявлены в марте-апреле 2017 ода. С этого момента должна начаться реализация проекта, длительность которой не должна превышать 1 год.

Кроме Аксаментовой, из Иркутска в число 100 получателей президентских грантов вошла член Союза художников России Ольга Игнатьева на реализацию межрегионального проекта «Мастер и мастерская» и директор Иркутского областного краеведческого музея Сергей Ступин на проект по созданию электронного словаря «Сибирская Атлантида Валентина Распутина».

По информации «Википедии», митрополит Иннокентий (Иван Евсеевич Попов-Вениаминов) родился в 1797 году в селе Анга в Верхоленского уезда в Иркутской губернии. Являлся епископом Российской Православной Церкви, митрополитом Московским и Коломенским. Стал первым православным епископом Камчатки, Якутии, Приамурья и Северной Америки, был сподвижником генерал-губернатора Восточной Сибири графа Николая Муравьёва-Амурского в освоении Дальнего Востока и просвещении его коренных народов. В 1977 году был причислен к лику святых и святителей как апостол Сибири и Америки.

В 2017 году в России состоятся празднования в честь 220-летнего юбилея миссионера. В Приангарье строится культурно-просветительского центра в Анге.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем