IRCITY
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Иркутске

Погода-8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

713мм 85%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Культура Оперные певцы из Сербии и Италии выступят на фестивале «Дыхание Байкала» в мае

Оперные певцы из Сербии и Италии выступят на фестивале «Дыхание Байкала» в мае

Солисты Национального театра оперы Сербии Александр Штулич, Александр Стаматович, Миодраг Йованович, а также солистка итальянского театра оперы и балета имени Джузеппе Верди Франческа Романа-Тидди выступят на седьмом международном фестивале оперной музыки «Дыхание Байкала», который пройдёт на сцене иркутской областной филармонии с 24 по 28 мая, сообщили ИА «БайкалПост» 15 мая в пресс-службе правительства региона.

Также приедут солист Красноярского театра оперы и балета Евгений Севастьянов и солистка Большого театра Виктория Каркачева. Выступят на фестивале и иркутяне - Мария Валова-Тощева и Далай Жаргалов.

На открытии фестиваля 24 мая прозвучит русская и зарубежная оперная классика. Выступит народная артистка России, солистка и художественный руководитель оперной труппы Красноярского театра оперы и балета, заведующая кафедрой сольного пения в Красноярской государственной академии музыки и театра Лариса Марзоева.

В программе вечера камерной музыки 25 мая песни, романсы, баллады разных времён, эпох и стран: русские народные песни «Не велят Маше», «Волга-реченька глубока», романс Чайковского «Ночи безумные», песни Дунаевского и Свиридова, бурятская народная песня, неаполитанские песни и другое.

26 мая будет исполнена опера Гаэтано Доницетти «Любовный напиток» на итальянском языке. В заключительном концерте 28 мая прозвучат популярные арии из опер русских и зарубежных композиторов – «Севильский цирюльник» Россини, «Дон Жуан» и «Свадьба Фигаро» Моцарта, «Сила судьбы» Верди, «Самсон и Далила» Сен-Санса, «Пиковая дама» Чайковского и других.

В рамках фестиваля «Дыхание Байкала» состоится отборочный тур европейского конкурса оперных вокалистов имени Ганса Габора «Belvederе». Конкурсный отбор состоится в Иркутске 26 мая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем