IRCITY
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Иркутске

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

713мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура Четыре книжных проекта представят на культурном форуме «Байкал-Тотем» в Приангарье

Четыре книжных проекта представят на культурном форуме «Байкал-Тотем» в Приангарье

Четыре уникальных книжный проекта будут представлены на первом международном культурном форуме «Байкал-Тотем», который пройдёт 23 и 24 июня в Иркутске, а 25 июня - в Байкальске.

Четыре уникальных книжный проекта будут представлены на первом международном культурном форуме «Байкал-Тотем», который пройдёт 23 и 24 июня в Иркутске, а 25 июня - в Байкальске, сообщили ИА «БайкалПост» 13 июня в пресс-службе форума.

Первым книжным проектом форума является новая книжная серия «Байкальская библиотека», в которую войдут лучшие произведения сибирских детских писателей. Серию откроет книга сказок Светланы Волковой «Пузырёк с золотыми чернилами». Предполагается, что «Байкальская библиотека» будет пополняться книгами каждый год.

Второй проект — совместное российско-китайское издание «Легенда об Ангаре» на китайском языке. Иллюстрации для него подготовил народный художник России, главный художник детского журнала «Сибирячок» Александр Муравьёв, книга рассказывает юным китайским читателям об озере Байкал.

Третий книжный проект – это книга-театр «Байкал», которая будет продемонстрирована театром-концертом «Вампука» из Санкт-Петербурга 23 и 24 июня на сквере имени Кирова.

Четвёртым проектом форума станет книга «Байкал — вокруг света», на страницах которой будет рассказано о животном и растительном мире озера. Авторами материалов и рисунков станут иркутские школьники, которые отправят книгу сверстникам по всем континентам. Как подчёркивается в сообщении, в книге заполнены только первые 10 страниц, остальные будут наполнять дети из тех стран, где побывает книга. Через год книга вернётся в Иркутск, за её перемещением можно будет наблюдать на сайте форума.

Решение о проведении первого культурного форума на Байкале принято в 2016 году на фестивале искусств «Культурная столица». В декабре того же года «Байкал-Тотем» презентовали на V Санкт-Петербургском международном культурном форуме. В 2017-м фестиваль искусств «Культурная столица» является частью культурного форума «Байкал-Тотем». Вход на все события форума свободный. Идея форума — представить миру новый этап развития прибайкальских территорий и объявить озеро Байкал — «Территорией свободного творчества». Организаторами форума выступают губернатор и правительство Иркутской области при поддержке Министерства культуры РФ, а также Иркутский фестивальный центр «Байкал-Тотем».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем