IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

717мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Культура Власти Приангарья намерены попросить федеральные деньги на включение КБЖД в список ЮНЕСКО

Власти Приангарья намерены попросить федеральные деньги на включение КБЖД в список ЮНЕСКО

Правительство Иркутской области намерено подать заявку на выделение денег из федерального бюджета на разработку документов, необходимых для включения Кругобайкальской железной дороги (КБЖД) в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Правительство Иркутской области намерено подать заявку на выделение денег из федерального бюджета на разработку документов, необходимых для включения Кругобайкальской железной дороги (КБЖД) в список всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщается 4 июля на сайте Законодательного собрания региона.

В 2016 году Минкультуры РФ одобрило предложение правительства региона о включении КБЖД в перечень особо ценных объектов культурного наследия и в список ЮНЕСКО.

«Однако для этого нужно осуществить комплекс мероприятий, предусмотренных законодательством в сфере государственной охраны объектов культурного наследия, но их финансирование за счёт средств бюджета пользователя объекта, а также бюджета Иркутской области не представляется возможным», - говорится в сообщении.

КБЖД – исторический и архитектурный памятник, одна из главных достопримечательностей Байкала. Строительство железнодорожного пути по берегу Байкала началось в 1902 году, через 3 года по нему было начато постоянное движение. Дорога признана одним из достижений мировой инженерной мысли: 39 тоннелей, 16 отдельно стоящих и 39 пристроенных к тоннелям галерей, 470 мостов, виадуков и водопропускных труб, около 280 подпорных стенок. Маршрут длиной 94 километра проходит вдоль южной оконечности озера Байкал от города Слюдянка до станции Байкал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем