IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

716мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Культура Исторический центр Иркутска и КБЖД претендуют на включение в список наследия ЮНЕСКО

Исторический центр Иркутска и КБЖД претендуют на включение в список наследия ЮНЕСКО

Правительство Иркутской области предложило включить исторический центр Иркутска и Кругобайкальскую железную дорогу (КБЖД) в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Правительство Иркутской области предложило включить исторический центр Иркутска и Кругобайкальскую железную дорогу (КБЖД) в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, сообщили ИА «БайкалПост» 31 октября в пресс-службе ведомства.

Объекты получили одобрение экспертов на всероссийском совещании «Россия в культурном наследии ЮНЕСКО» в Казани. Теперь планируется провести экспертизы объектов. Обязательным элементом для включения в список является признание объектов особо ценными в РФ, такие документы будут подготовлены для обоих объектов до конца 2017 года. Власти рассчитывают, что это поможет увеличить поток иностранных туристов в регион.

По данным пресс-службы, на КБЖД, длина которой составляет 85 километров, насчитывается 807 объектов, в том числе более 200 мостов, 38 тоннелей, галереи, станционные постройки и церкви. Практически все они возведены вручную с 1899-го по 1905 годы. Её строительством занимались русские, итальянцы и турки. Пока дороги не было, грузы через озеро перевозили на пароме, его частью был ледокол «Ангара», который сейчас является музеем. Планируется, что он тоже войдёт в состав комплекса Кругобайкальской железной дороги.

В объект «Исторический центр Иркутска» предполагается включить церковь Спаса Нерукотворного, Крестовоздвиженскую церковь, декабристский квартал, «заповедные» улицы – Урицкого, Карла Маркса, Грязнова и Богдана Хмельницкого. В сообщении подчёркивается, что исторический центр Иркутска находится в «листе ожидания» на включение в список всемирного культурного наследия с 1998 года. Его посетили и одобрили эксперты ЮНЕСКО.

На данный момент в России находится 29 объектов культурного наследия ЮНЕСКО. Вести работу по увеличению их числа поручил президент РФ Владимир Путин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем