IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

717мм 27%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Культура Иркутские учёные составили словарь «Сибирская Атлантида Валентина Распутина»

Иркутские учёные составили словарь «Сибирская Атлантида Валентина Распутина»

Презентация электронного словаря «Сибирская Атлантида Валентина Распутина» состоялась 30 ноября в Иркутске.

Презентация электронного словаря «Сибирская Атлантида Валентина Распутина» состоялась 30 ноября в Иркутске, сообщалось 1 декабря на сайте правительства Иркутской области.

Проект реализован за счёт гранта президента РФ в 1 миллион рублей, который получил Иркутский областной краеведческий музей. Главной задачей создания словаря – «попытка поставить читателя на один уровень с автором, всё творчество которого наполнено живым сибирским говором, уже уходящим из нашей жизни».

В основу словаря легла книга «Народное слово в произведениях В. Г. Распутина», написанная фольклористом, этнографом, доктором филологических наук Галиной Афанасьевой-Медведевой. В творческий коллектив также вошла кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации Иркутского госуниверситета Татьяна Романцова.

Словарь представляет собой аудиовизуальный комплекс, в котором находят отражение основные слова и словосочетания, взятые писателем из родных мест. Они размещены в виде цитат из его произведений с комментированием. Фрагменты из произведений Распутина озвучили актёры Иркутского академического драмтеатра имени Охлопкова.

Впервые словарь был представлен на Всероссийской конференции «Валентин Распутин. Правда памяти» с 30 по 2 октября 2017 года и получил положительные отзывы учёных-распутиноведов России и зарубежья. С большим интересом проект был воспринят и среди участников презентации.

Электронный словарь станет доступен для посетителей Музея Распутина после проведения обновления отдела в конце 2017 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем