IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

717мм 23%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Культура Два иркутских фильма отмечены призами на международных кинофестивалях

Два иркутских фильма отмечены призами на международных кинофестивалях

Это работы режиссёра Марии Кельчевской об Иркутске и святителе Иннокентии.

Два фильма Иркутского областного кинофонда режиссёра Марии Кельчевской были отмечены спецпризами на международных кинофестивалях, сообщается 6 декабря на сайте минкультуры Иркутской области.

Фильм «Иркутск с нами?» взял Гран-при в номинации «Документальное кино» на 16-м Международном фестивале короткометражного кино «Рыбий глаз», финал которого состоялся 27 ноября городе Тэджон Республики Корея. Второй фильм - «Святитель Иннокентий (Вениаминов). Возвращение домой» - получил специальный приз на международном фестивале «Радонеж-2018».

«Иркутск с нами?» создан для проекта Иркутского областного кинофонда «Земля у Байкала». «Это история о городе, образ которого сложно представить без старинных деревянных домов, ажурных окон, но, к сожалению, деревянный город уходит в прошлое, остаётся только на открытках и киноплёнке. В фильме как грустный гимн исчезающей старине звучит проза Валентина Распутина и поэзия Марка Сергеева», - говорится в сообщении.

Второй фильм был снят к 220-летию со дня рождения Святителя Иннокентия, который был родом из села Анга Качугского района. В этом году работа уже стала обладателем «Приза зрительских симпатий» на XVI международном фестивале православного кино «Покров» (Киев).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем