IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

711мм 49%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Культура Фестиваль «Лукоморье на Байкале» пройдёт в Савватеевке с 8 по 18 мая

Фестиваль «Лукоморье на Байкале» пройдёт в Савватеевке с 8 по 18 мая

В нём примут участие 50 художников из восьми стран.

Международный фестиваль деревянной скульптуры «Лукоморье на Байкале» пройдёт в селе Савватеевка с 8 по 18 мая, сообщили ИА «ИрСити» 6 мая в пресс-службе правительства Иркутской области.

Для участия было подано 154 заявки. Организационный комитет утвердил 25 команд, в составе которых 50 художников-скульпторов из восьми стран мира: Россия, Перу, Монголия, Китай, Литва, Италия, Беларусь и Бангладеш. В этом году скульпторы будут творить на тему «Сказки народов мира».

В дни фестиваля организаторы будут проводить мастер-классы для посетителей парка. Жюри возглавит Наталья Бакут, иркутский художник-камнерез, мастер камнерезного искусства, член Союза художников России, заслуженный деятель камнерезного искусства. Наталья Бакут является автором скульптуры бабра в Иркутске.

Фестиваль «Лукоморье на Байкале» проводится в девятый раз. Это единственный в России фестиваль деревянных скульптур, входящий в состав двух международных ассоциаций: AIESM (Интернациональная ассоциация монументальной скульптуры) и ISSA (Интернациональный альянс скульптурных симпозиумов). Дважды фестиваль деревянной скульптуры «Лукоморье на Байкале» занимал первое место во всероссийском конкурсе событийного туризма национальной премии Russian Event Awards и удостаивался статуса «Национальное событие».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем