IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

7 м/c,

ю-в.

715мм 57%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Культура Частицу мощей святителя Спиридона представят в Иркутске на выставке «Православная Русь»

Частицу мощей святителя Спиридона представят в Иркутске на выставке «Православная Русь»

Святитель Спиридон Тримифунтский (или Саламинский) почитается в лике святых как чудотворец.

Мощи христианского святого Спиридона Тримифунтского представят на выставке-форуме «Православная Русь», которая пройдёт в Иркутске с 29 августа по 4 сентября, сообщили 28 августа ИА «ИрСити» в пресс-центре газеты «Областная».

Святитель Спиридон Тримифунтский (или Саламинский) почитается в лике святых как чудотворец. Отмечается, что мощи этого святого для поклонения верующих в Иркутске прибудут впервые. Их доставили из Николо-Перервинского монастыря Москвы.

Впервые в рамках форума пройдёт большая книжная выставка «Радость слова». Состоятся круглые столы, конференции. Часть мероприятий пройдёт в областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского. Ожидается приезд из Москвы авторов книг, лауреатов патриаршей литературной премии. Состоятся лекции и беседы для всех желающих.

Для выставки в Иркутск доставили около двух тонн книг, причём не только церковных, но и художественных. Кроме того, различные храмы и монастыри отправили в областной центр Приангарья свои намоленные иконы.

Торжественное открытие выставки состоится 29 августа в 11 часов. Проходить она будет до 4 сентября в первом павильоне «СибЭкспоЦентра» (улица Байкальская, 253А) с 10 до 19 часов. Вход свободный. Будут работать два выхода – на выставку и к святыне.

«Организаторы попросили отнестись с пониманием к тому, что придётся стоять в очереди, чтобы пройти к ковчегу с частицей мощей Святителя Спиридона, епископа Тримифунтского», – подчёркивается в сообщении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем