IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

сев.

719мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура Форум «Иркутск как есть» пройдёт в библиотеке Молчанова-Сибирского с 6 по 8 декабря

Форум «Иркутск как есть» пройдёт в библиотеке Молчанова-Сибирского с 6 по 8 декабря

В течение 3 дней состоятся презентации краеведческих проектов последних лет.

Городская общественная организация «Клуб молодых учёных «Альянс» и областная научная библиотека имени Молчанова-Сибирского организуют краеведческий форум «Иркутск как есть», который пройдёт в Иркутске с 6 по 8 декабря, сообщили ИА «ИрСити» 19 ноября организаторы мероприятия.

В течение 3 дней состоятся презентации краеведческих проектов последних лет, как «Прогулки по старому Иркутску», «Улица Большая», «Исчезающий Иркутск», «Мемориал погибшим домам», а также новый проект «Пётр Щелкунов», реализация которого начнётся в 2020 году.

Кроме того, для участников форума из Иркутска и региона пройдёт специальная уличная «Прогулка по старому Иркутску», запланированы презентации альманахов, книжной серии «Местные жители», «Книга рекордов Иркутской области». Мастер-класс и публичную лекцию прочтёт гость из Москвы – писатель, краевед Хельга Патаки.

В завершении форума состоится подведение итогов регионального конкурса исследовательских работ «История моя». Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

В эти же дни в библиотеке пройдут вторые краеведческие чтения, где краеведы со всей области прослушают модульные доклады по четырём направлениям (библиотечное, образовательное, туристическое, любительское краеведение). Также состоятся презентация справочника «Краеведы Земли Иркутской», мастер-классы специалистов госархива Иркутской области и подведение итогов областного конкурса аудиогидов «Маршрутами Приангарья».

«Организаторы чтений и форума считают, что объединение творческих усилий двух площадок позволит более предметно обсудить темы совместных исследований библиотекарей и краеведов и выработать механизмы научной и общественной поддержки краеведческих исследований с привлечением высококвалифицированных специалистов – учёных-историков, сотрудников библиотек, архивов, музеев, издательств», - говорится в сообщении.

Начало краеведческих чтений в 10 часов, краеведческого форума «Иркутск как есть» в 15 часов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем