IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 93%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура Фильм «Дылда» с иркутянкой в главной роли вошёл в шорт-лист премии «Оскар»

Фильм «Дылда» с иркутянкой в главной роли вошёл в шорт-лист премии «Оскар»

Окончательно номинанты будут объявлены 13 января 2020 года.

Фильм российского режиссёра Кантемира Балагова «Дылда» включён в короткий список претендентов на премию «Оскар» в номинации «Лучший международный художественный фильм», сообщило ТАСС 17 декабря со ссылкой на Американскую академию кинематографических искусств и наук.

В шорт-лист включены также следующие картины: выдвинутая Чехией лента «Раскрашенная птица», «Правда и справедливость» от Эстонии, «Отверженные» от Франции, «Оставшиеся» от Венгрии, «Страна мёда» от Северной Македонии, «Тело Христово» от Польши, «Атлантика» от Сенегала, «Паразиты» от Южной Кореи, а также «Боль и слава» от Испании. Указанные 10 картин отобраны из списка, включавшего 91 фильм.

Эта номинация раньше называлась «Лучший фильм на иностранном языке». Название изменили в этом году. Окончательных номинантов объявят 13 января 2020 года.

Действие фильма «Дылда» происходит в Ленинграде в 1945 году. Это история о двух фронтовых подругах, которые после войны пытаются заново начать мирную жизнь. Одну из них, Ию, сыграла уроженка Иркутска Виктория Мирошниченко.

Мировая премьера фильма состоялась в официальной конкурсной программе «Особый взгляд» 72-го Каннского международного кинофестиваля, где фильм получил сразу две награды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем