IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 46%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Культура Сгоревшую в Иркутске усадьбу Кузнецова внесли в реестр памятников России

Сгоревшую в Иркутске усадьбу Кузнецова внесли в реестр памятников России

Кроме неё, в реестр включили дом, где жил Гайдай, и дом Розенкранца.

Служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области включила три дома в центре Иркутска в единый государственный реестр памятников истории и культуры народов России. Соответствующие приказы опубликованы 30 декабря на портале правовой информации.

В том числе в реестр включена усадьба Кузнецова, расположенная на углу Степана Разина и Свердлова. Вечером 6 декабря на крыше усадьбы произошёл пожар.

Предполагается, что дом на Баснинской (теперь — Свердлова) принадлежал иркутскому купцу Фёдору Фёдоровичу Кузнецову. Он был родом из мещан Камышлова (старинный город в Свердловской области). Торговал железными товарами. В 1906 основал в Иркутске литейно-механический завод, производительность которого в 1908 составила 35 тысяч рублей. На нём работали 26 наёмных рабочих. Для включения в реестр он был предложен ещё в начале 2020 года.

Усадьба Кузнецова на Свердлова

Также в реестр включён дом на улице Касьянова, 35.

Как следует из исторической справки к акту государственной историко-культурной экспертизы, дом связан с юношескими годами кинорежиссера Леонида Гайдая, который жил в нём с 1938-го по 1942 год и в последующие годы неоднократно гостил здесь у родителей.

Дом, где жил Леонид Гайдай, на Касьянова

Третьим домом, включённым в реестр, стал дом Розенкранца на Тимирязева, 51.

В акте государственной историко-культурной экспертизы поясняется, что в 2000-е первоначальные габариты здания и силуэт были утрачены из-за кирпичной пристройки во дворе и надстройки мансарды на крыше объекта. В исторической справке поясняется, что с 1894 года земельный участок принадлежал ветеринарному фельдшеру Ивану Паромоновичу Старостину. Следующий владелец известен с 1904 года - Соломон Иосифович Розенкранц, служивший на железной дороге. Этот дом с каменным подвалом был построен в 1905 году.

Дом Розенкранца на Тимирязева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем