IRCITY
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Иркутске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

710мм 93%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Культура Традиционный ёхор в первый день Сагаалгана отменили из-за коронавируса в Иркутске

Традиционный ёхор в первый день Сагаалгана отменили из-за коронавируса в Иркутске

Флешмоб был намечен на 12 февраля, но по решению санитарно-противоэпидемиологической комиссии, которое было принято 8 февраля, его отменили.

Проведение традиционного флешмоба «Ехэ ёхор», посвящённого началу празднования Сагаалгана — праздника белой молочной пищи и почитания старших, отменили в Иркутске из-за распространения коронавируса, сообщили ИА «ИрСити» 9 февраля в пресс-службе центра культуры коренных народов Иркутской области «Прибайкалье».

Флешмоб был намечен на 12 февраля — первый день Сагаалгана, но по решению санитарно-противоэпидемиологической комиссии, которое было принято 8 февраля, его отменили.

По информации газеты «Областная», 12 февраля состоится творческий вечер звёзд Прибайкалья «Сагаан hарын мэндээ». В программе вечера — традиционные бурятские блюда и розыгрыш призов, выступления национальных ансамблей, народный и эстрадный вокал, горловое пение, морин-хур и ятаган. Мероприятие начнётся в 19 часов в клубе-ресторане «Эстрада».

19 февраля стартует интернет-флешмоб «Говорим на языке предков», посвящённый Международному дню родного языка. Сагаалган для детей пройдёт 27 февраля в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы». Завершится программа празднований Сагаалгана гала-концертом «В сиянии Белого месяца», который состоится 4 марта на сцене музыкального театра имени Николая Загурского. В концертной программе ансамбль национально танца «Ангара», государственный ансамбль песни и танца «Степные напевы», бурятский национальный театр песни и танца «Байкал».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем