IRCITY
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Иркутске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

710мм 93%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Культура Книжный фестиваль «Книгамарт» начался в Иркутске – участвовать можно из дома

Книжный фестиваль «Книгамарт» начался в Иркутске – участвовать можно из дома

Трансляции главных мероприятий пройдут на Youtube-канале библиотеки имени Молчанова-Сибирского.

Книжный фестиваль «Книгамарт» начался 31 марта в Иркутске, в мероприятиях которого можно участвовать из дома, сообщили ИА «ИрСити» организаторы.

На фестивале организована онлайн-трансляция ключевых мероприятий. Зрители трансляций могут не только смотреть события, но и задать вопросы спикерам.

Сегодня с 17 до 18 часов состоится открытие выставки детской книжной графики русского художника Фёдора Лемкуля «Единица измерения — Лемкуль» в Молчановке и первая кураторская экскурсия эксперта-искусствоведа Ирины Великодной. Трансляцию можно посмотреть по ссылке. С 18 до 19 часов пройдёт встреча с филологом, писателем и журналистом Андреем Аствацатуровым. Трансляция начнётся по ссылке. С 21.00 до 22.00 пройдёт презентация новой книги писательницы Дины Рубиной. Её можно посмотреть по ссылке.

В 15.00 1 апреля состоится лекция «Эпидемии прошлого и настоящего» Алексея Паевского — научного журналиста, сооснователя портала «Нейроновости.ру», соавтора книг «Смерть замечательных людей» и «Вообще ЧУМА! история болезней от лихорадки до Паркинсона». С 18.30 до 20.00 пройдёт круглый стол о современной литературе с участием новых звёзд русской прозы — писателей Аллы Горбуновой, Александра Пелевина и Мршавко Штапича. С 20 до 21 часа - презентация нового романа «Кока» Михаила Гиголашвили — лауреата премии «Большая книга», прозаика и грузинского художника. Трансляция будет проходить по ссылке.

2 апреля в 14.30 начнётся трансляция выставки «Андрей Дмитриевич Сахаров — человек эпохи» о жизни и деятельности учёного, академика АН СССР, одного из создателей первой советской водородной бомбы. С 17.00 до 18.00 состоится круглый стол «Как создать своё издательство?» с участием представителей независимых книжных издательств — Шаши Мартыновой («Додо Пресс»), Артёма Фаустова («Все свободны»), Алексея Докучаева (Individuum и Popcorn Books). С 20.00 до 21.00 пройдет презентация книги кинокритика Антона Долина о сериале «Твин Пикс». Трансляция будет организована по ссылке.

В субботу, 3 апреля, программа фестиваля начнётся в 16.00 со встречи с автором книги о феминитивах Ирины Фуфаевой. С 19.00 до 20.00 запланирована встреча с автором романов «Сад», «Женщины Лазаря», «Хирург», «Безбожный переулок» Мариной Степановой, с 21.00 до 23.00 – ток-шоу с участием прозаика, эссеиста и переводчика Алексея Поляринова. Трансляции будет доступна по ссылке.

«Книгамарт» — международный книжный фестиваль, программа которого включает лекции и мастер-классы, спектакли, презентации книг, круглые столы, книжное ток-шоу.

Впервые прошёл в марте 2019 года в Иркутске, Усолье-Сибирском, Черемхово и Ангарске. В 2020 году фестиваль состоялся только в Иркутске, его мероприятия посетили 5 тысяч иркутян и гостей города.

Организаторами фестиваля выступают Иркутская областная научная библиотека имени И.И. Молчанова-Сибирского, фонд поддержки НКО «Новый Альянс», АНО «Центр культурных инициатив «Буквица». Партнёры фестиваля — министерство культуры и архивов Иркутской области, «Иркутская нефтяная компания», «Ростелеком», книготорговая группа «ПродаЛитЪ».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем