IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

709мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Культура 5 эскизов спектаклей по произведениям современных авторов поставят в иркутском драмтеатре

5 эскизов спектаклей по произведениям современных авторов поставят в иркутском драмтеатре

Всего поступило 80 заявок, пять из них прошли конкурсный отбор.

Пять эскизов спектаклей по произведениям современных авторов поставят в Иркутском академическом драматическом театре имени Охлопкова, сообщалось 30 августа на сайте минкультуры региона.

Театр планирует увеличить количество современных спектаклей в своём репертуаре. С этой целью с 9 по 16 сентября в рамках XIII Театрального фестиваля современной драматургии имени Александра Вампилова состоится Режиссёрская лаборатория «Актуальная драма». Её участники поставят отрывки спектаклей по произведениям российских и зарубежных авторов, которые в дальнейшем могут быть представлены на сцене драмтеатра. Претенденты на участие в лаборатории присылали творческие заявки с полным описанием своей идеи – выбором пьесы и решением будущего спектакля. Всего поступило 80 заявок, пять из них прошли конкурсный отбор.

В частности, режиссёр Евгений Закиров поставит эскиз спектакля на основе драмы «Папа» по произведению французского писателя Флориана Зеллера. Николай Берман предложил к постановке сказку сказок «Олимпия», которую написала российский драматург Ольга Мухина. Режиссёр Александр Баркар создаст эскиз по пьесе Дмитрия Богословского «13 правил баскетбола, сформулированные Джеймсом Нейсмитом».

Виктор Стрельченко обратился к пьесе немецкого драматурга и прозаика Деи Лоэр «Синяя борода – надежда женщин». Андрей Шляпин представит эскиз по пьесе Дмитрия Калинина «Кое-что о том самом и не только…», написанной в жанре «путешествие на Марс в одном действии».

Режиссёрская лаборатория, во время которой эскизы спектаклей будут созданы буквально за несколько дней, в Иркутском драматическом театре состоится впервые. В творческом процессе – репетиций и показов эскизов в рамках лаборатории – будет задействована практически вся труппа театра, включая актёров старшего поколения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем