IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

с-з.

718мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Культура «Двенадцать месяцев» с QR-кодом

«Двенадцать месяцев» с QR-кодом

Иркутские театры подготовили новогодние представления, но зрители смогут посетить их только с QR-кодом.

В иркутских театрах идёт подготовка новогодних представлений, несмотря на коронавирусные ограничения. Одно из требований посещения - QR-код. Портал «ИрСити» выяснил, как театры справляются с вызовами времени, как зрители реагируют на требования QR-кода и чем их порадуют к новогодним праздникам.

Убытки и возврат билетов

В Иркутском драматическом театре имени Охлопкова с 23 декабря будут показывать традиционную новогоднюю сказку «Двенадцать месяцев» по пьесе Самуила Маршака и с 25 декабря – новую пьесу «Рождественские встречи, или Новый год к нам идёт».

Администратор театра отметила, чтобы посетить представления, необходимо при себе иметь QR-код и копию паспорта.

«Работы в театре прибавилось. Несмотря на указ губернатора, некоторые зрители приходят в театр без QR-кода, их не пропускают, в ответ на что люди реагируют агрессивно, начинают провоцировать на скандал и спорить с администрацией», – рассказала девушка.

Сотрудница театра отметила, что в первые дни работы по QR-кодам театр получил большие убытки, много людей сдали билеты. Сейчас 20% возврата билетов.

Почти все сотрудники театра привиты, кроме тех, кто имеет медотвод по причине различных заболеваний. Работники с медотводом находятся дома с сохранением зарплаты.

Заранее предупреждали о QR-кодах

С 23 декабря Иркутский областной музыкальный театр имени Загурского ждёт своих зрителей на сказку-мюзикл «Снежная королева», традиционную пьесу «Щелкунчик», а также 30 декабря – на концерт «Зимние песни о главном».

В театре также действует пропускная система по QR-кодам. Сотрудники театра рассказали, что в связи с этим возврат билетов есть, но совсем небольшой.

Все билеты, что куплены после 8 ноября, возврату не подлежат, потому что зрителей предупреждали о введениях QR-кодов. Происходят ситуации, когда люди начинают объяснять свои права и ругаться с администрацией театра.

Коллектив постепенно вакцинируется, сейчас привито более 50% сотрудников.

Нельзя водить хороводы

В Иркутском областном театре юного зрителя расстроились, что нельзя водить хороводы - в ТЮЗе это главная новогодняя традиция. Но из-за коронавируса придётся поменять формат выступлений.

Готовятся две постановки - сказка «Двенадцать месяцев» (18 декабря) и новогодний спектакль «Ледяное сердце» (с 23 по 31 декабря).

В театре всё по той же схеме, что и в других учреждениях – на входе необходимо предъявить QR-код и копию паспорта. В отделе по работе со зрителями сообщили, что возврат билетов единичный, а конфликтов с посетителями никогда не было.

Коллектив полностью привит, кроме тех, у кого имеется медотвод. Сотрудники с медотводом продолжают работать, так как уволить их никто не имеет права.

Новый формат и много работы

По указу губернатора заполняемость зала Иркутского областного театра кукол «Аистёнок» составляет 50% - всего 86 мест. Как сообщил администратор театра, из-за этого приходится работать в два раза больше.

В «Аистёнок» пускают только при наличии QR-кода и копии паспорта либо при наличии медотвода с ПЦР-тестом, который сделан не более 72 часов назад. Как отмечают в театре, несмотря на это, на каждый спектакль распродаются почти все билеты.

Для проверки QR-кодов театр привлёк нескольких волонтёров.

Согласно внутреннему приказу, если у зрителя нет QR-кода, то билет можно вернуть в кассу. Возврат билетов небольшой, всего - 5%. Негатива нет, зрители всё понимают, и они просто вынуждены сдать билет, сообщили в театре.

Сотрудница театра также сообщает, что, по постановлению главного государственного санитарного врача, с 25 ноября в театр не пускают посетителей, которые поставили только первый компонент вакцины.

В учреждении проведена полная вакцинация коллектива. 20 ноября все сотрудники поставили второй компонент вакцины. Те, кто привился уже давно, сделали ревакцинацию. Медотводы имеют сотрудники, которые не взаимодействуют со зрителями.

«Аистёнок» приглашает на новогодние представления для детей от 1 до 3 лет «Что такое Новый год?» и от 4 до 12 лет на новогоднюю премьерный музыкальный спектакль «Вечно эта 345-я».

Так как запрещено проводить игры, театр разработал новый формат новогодних выступлений, чтобы избежать взаимодействия с людьми. За подготовку праздничной программы отвечает режиссёр театра Артём Яцухно.

Прошлогодняя премьера

В Иркутском городском театре народной драмы отметили, что зрителей сразу информируют о QR-кодах, поэтому проблем с этим не возникает.

Коллектив театра привит не полностью — лишь 80%, остальные 20% имеют медотвод.

К Новому году в театре народной драмы с 12 по 25 декабря покажут премьеру спектакля «Снегуркин лес», которую готовили ещё в 2020 году, но из-за запретов её пришлось перенести.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем