IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

7 м/c,

ю-в.

715мм 57%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Культура Развлечения Фестиваль русской оперы, День семьи и день рождения музея — «Тальцы» представили программу на июль

Фестиваль русской оперы, День семьи и день рождения музея — «Тальцы» представили программу на июль

Рассказываем, что интересного приготовили в музее

Фестиваль русской оперы, День семьи и день рождения музея — «Тальцы» представили программу на июль

Музей «Тальцы» и Иркутская областная филармония впервые за два года проведут Фестиваль русской оперы, который в прошлом году официально отменили из-за коронавируса. Показы состоятся 9, 10, 16 и 17 июля, зрители увидят «Царскую невесту», «Моцарта и Сальери», а также сказку «Кощей бессмертный». Об этом сообщается в группе музея в соцсетях.

— Во всем мире огромной популярностью пользуются концерты академической музыки на открытом воздухе, где исполняются произведения различных жанров. Опера — один из самых сложных музыкальных жанров, объединяющий слово, музыку, движение, художественное и режиссерское искусство. Фестиваль русской оперы, который проходит в Иркутске уже второй раз, дает возможность насладиться оперными шедеврами на открытой площадке Архитектурно-этнографического музея «Тальцы», — говорится в анонсе мероприятия.

9 и 10 июля в «Тальцах» покажут две оперы — «Моцарт и Сальери», а затем — сказку о Кощее. 16 и 17 июля зрителей приглашают на «Царскую невесту». Музыку ко всем операм создал великий русский композитор Николай Римский-Корсаков, над их постановкой работала режиссер Наталья Печерская. Музыкальные партии исполнит Губернаторский симфонический оркестр вместе с камерным хором и солистами из разных городов мира.

По задумке авторов проекта, зрители в «Тальцах» смогут погрузиться в атмосферу XVI века и прочувствовать всю глубину композиторского замысла благодаря живым декорациям естественного антуража Илимского острога, воссозданного на берегу озера Байкал.

Кроме того, 8 июля с 12:00 до 16:00 в «Тальцах» отметят День семьи, любви и верности, но подробности о программе празднования пока не сообщаются. А вот 23 июля иркутян и гостей города приглашают отметить в «Тальцах» день рождения музея. В праздничной программе — русские народные игры, состязания, хороводы и фольклорные выступления. Также в этот день будут работать интерактивные площадки: можно будет пройти мастер-классы по кузнечному делу и гончарному ремеслу, а также освоить берестяной промысел.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем