IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

зап.

711мм 61%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Культура Мультимедийную выставку «Щетинин. Судьба, связавшая нас» откроют в Иркутском музее осенью

Мультимедийную выставку «Щетинин. Судьба, связавшая нас» откроют в Иркутском музее осенью

Экспозицию привезут из ДНР

Музей истории Иркутска имени А. М. Сибирякова подписал соглашение о сотрудничестве с Донецким республиканским краеведческим музеем. Это первое в регионе официальное партнерство с культурным учреждением ДНР.

Уже осенью в Музее истории Иркутска планируют открыть мультимедийную выставку «Щетинин. Судьба, связавшая нас», посвященную первому секретарю Иркутского обкома КПСС Семену Щетинину. Экспозицию привезут из Донецкого краеведческого музея.

— Семен Николаевич был первым секретарем Иркутского обкома КПСС. На доме, где он жил, в память о нем установлена мемориальная доска. Важно знакомить наших горожан с биографией таких людей, они являются примером для подрастающего поколения. Часть своей жизни Щетинин посвятил Донбассу. И об этом важно рассказывать! Как наши люди, рискуя собой, в то непростое для всей страны время помогали нашим землякам. Мы продолжим сотрудничество с донецким музеем, будем обмениваться выставками и культурными программами, — подчеркнул мэр Руслан Болотов.

Экспозиция расскажет о труде Семена Щетинина в Донбассе в предвоенные годы, опасной работе в украинском подполье в годы Великой Отечественной войны, послевоенном восстановлении разрушенного Донецкого края, а также о его роли в качестве чрезвычайного и полномочного посла СССР в Монгольской Республике.

— С 2016 года наш музей вносит значительный вклад в интеграцию Донбасса в культурное пространство страны, создание прочных и устойчивых взаимоотношений между культурными учреждениями ДНР и музеями России. Мы подписали более 30 соглашений о сотрудничестве. Учреждения планируют совместно разрабатывать образовательные программы, реализовывать проекты, внедрять новые технологии, — отметила научный сотрудник отдела научно-просветительской работы Донецкого краеведческого музея Анна Петух.

Материал подготовлен пресс-службой администрации Иркутска

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем