IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

716мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Культура В Иркутске покажут редкие экспонаты из Эрмитажа. Где можно увидеть реликвии?

В Иркутске покажут редкие экспонаты из Эрмитажа. Где можно увидеть реликвии?

На выставке представят произведения XVI–XXI веков из России и стран Европы

В Иркутске покажут редкие экспонаты из Эрмитажа

В Иркутск из Государственного Эрмитажа привезли 32 редких произведения декоративно-прикладного искусства, созданных в странах Европы и в России. Их покажут на выставке «Союз земли и воды. Тема раковины в произведениях прикладного искусства XVI–XXI вв.» в Иркутском художественном музее, сообщается 6 сентября на сайте правительства Иркутской области.

На выставке, которая откроется 10 сентября, покажут произведения из фондов отдела западноевропейского прикладного искусства Государственного Эрмитажа. Они позволят посетителям проследить, какие метаморфозы претерпевала раковина в произведениях декоративно-прикладного искусства XVI–XXI веков. Большинство работ — не только художественные предметы, но и объекты исторической ценности.

Всего будет представлено 32 экспоната

— Раковина — это одно из самых древних и красивейших произведений природы, которое интересует человека уже много тысяч лет. Люди издавна вкладывали в раковины символический смысл, ценили их красоту, покрывали их резьбой, гравировкой, — рассказывает куратор выставки, хранитель Государственного Эрмитажа Светлана Кокарева. — Постепенно люди пришли к тому, что стали повторять форму раковины в других материалах, и это отражено в названии нашей выставки: «Союз земли и воды».

Хранитель Эрмитажа пояснила, с одной стороны, раковина — это произведение морских недр, а с другой — на выставке есть произведения в виде раковины, которые вырезаны из камня, созданы из фарфора и так далее. Таким образом, раковина — бесконечный источник для вдохновения, что доказывают произведения выставки, созданные в том числе уже в 2000-х годах.

Увидеть редкие экспонаты можно будет до 9 ноября 2022 года в главном здании Иркутского областного художественного музея по адресу: улица Ленина, 5.

Государственный Эрмитаж — музей изобразительного и декоративно-прикладного искусства, расположенный в Санкт-Петербурге. Является одним из крупнейших художественных музеев в мире. Коллекция музея насчитывает около трех миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем