IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

718мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура Выставка работ Даши Намдакова (6+) в Галерее Бронштейна откроется 1 июля в новом формате

Выставка работ Даши Намдакова (6+) в Галерее Бронштейна откроется 1 июля в новом формате

Экспозиция выстроена в виде лабиринта с населяющими его фантастическими существами

Выставка работ Даши Намдакова (6+) в Галерее Бронштейна откроется 1 июля в новом формате

Галерея Бронштейна в Иркутске откроется 1 июля после большой реконструкции. В этот день гости выставочного пространства смогут увидеть постоянную экспозицию работ (+6) всемирно известного скульптора Даши Намдакова, но в совершенно новом формате, сообщает пресс-служба галереи.

Выставка Даши Намдакова в Иркутске — единственная в мире постоянная экспозиция с работами мастера. Она открылась в 2015 году и постоянно пополнялась новыми скульптурами. После реконструкции выставка расположится в обновленном пространстве на 1-м этаже галереи. Авторские куклы Намдаковых и скульптуры мастера будут находиться в разных залах.

Для зрителей знакомство с искусством Даши Намдакова станет настоящим путешествием. Обновленная экспозиция создаст впечатление лабиринта, населенного фантастическими существами — образами работ мастера.

Погрузиться в атмосферу проекта поможет музыкальный сет композитора из Москвы Дениса Дишли (Хандра). При создании трека он вдохновлялся произведениями скульптора, изучал древние легенды, погружался в бурятскую и монгольскую культуру.

Выставка работ Даши Намдакова (6+) в Галерее Бронштейна откроется 1 июля в новом формате

Сказочные сюжеты работ раскроет бесплатный аудиогид — чтобы узнать факты об экспонатах, нужно просто навести камеру смартфона на QR-код рядом с ними.

В холле перед залом постоянной экспозиции продолжится переосмысление традиций и мифологии Сибири. Здесь будет представлена скульптура Даши Намдакова «Хранитель Байкала» — уменьшенная копия монументальной композиции, установленной на острове Ольхон. Ее дополнит гипсовый фрагмент работы в натуральную величину.

Кроме того, можно будет увидеть инсталляцию «Тамга» молодого художника Амгалана Ринчинэ. Тамга — «родовая печать», «знак» символизирующий принадлежность к одному из родов кочевников.

Культуру кочевников по-своему раскроют работы известных авторов: заслуженного художника России Александры Дугаровой, народного художника России Виталия Смагина и заслуженного художника России, народного художника Бурятии Бальжинимы Доржиева.

Открытие галереи состоится 1 июля. Стоимость входного билета в выставочное пространство — 300 рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем