IRCITY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Иркутске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-в.

712мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура Приходское училище появится в «Тальцах». Под него восстановят здание, известное как дом декабриста Раевского в Олонках

Приходское училище появится в «Тальцах». Под него восстановят здание, известное как дом декабриста Раевского в Олонках

До 2014 года там размещался детский сад

Приходское училище появится в «Тальцах». Под него восстановят здание, известное как дом декабриста Раевского в Олонках

Архитектурно-этнографический музей «Тальцы» ищет подрядчика на первый этап изготовления деревянного одноэтажного сруба под приходское училище, которое разместится в Трактовой зоне музея. Здание будет построено из конструктивных элементов бывшего детского сада из села Олонки в Боханском районе. Этот объект известен как дом декабриста Владимира Раевского.

Как следует из документов, размещенных на портале госзакупок, начальная максимальная цена контракта составляет почти 10 миллионов рублей. Деньги выделены из бюджета Иркутской области. Подрядчик, которого выберут в середине сентября, должен будет завершить все работы до 20 декабря 2023 года.

Приходское училище будет одноэтажным, общая площадь здания — 354 квадратных метра. Оно расположится между усадьбой «Дом Войнова» и «Почтовой станцией». Выглядеть оно будет вот так.

По данным из открытых источников, здание бывшего детского сада в селе Олонки перестало использоваться по назначению в 2014 году. В 2016 году в интернете появилась петиция, адресованная экс-губернатору Сергею Левченко, с просьбой сохранить уникальное здание, которое все считали домом декабриста Владимира Раевского.

В петиции говорилось, что здание должны были сделать домом-музеем, однако глава села Олонки не хочет этим заниматься и ссылается на финансовые трудности.

— Имя Владимира Федосеевича Раевского — это бренд нашего села, который дает возможность развивать туристический бизнес, причем круглый год, с привлечением среднего и малого бизнеса. А это еще — и новые рабочие места. В настоящее время существует реальная опасность физического уничтожения исторического здания, которое удалено от центра села, где днем пасется частный скот, а в вечернее время суток происходят несанкционированные сборища хулиганствующей молодежи, которые наносят непоправимый урон, — говорилось в тексте обращения.

Авторы петиции просили провести историко-культурную экспертизу пустующего здания и признать его объектом культурного наследия.

Однако в 2020 году миф о доме Раевского был опровергнут, сообщало издание «Орда Инфо» со ссылкой на главу села Сергея Нефедьева. Он рассказал корреспонденту портала о том, что было проведено исследование, которое доказало, что здание построено в 1905 году как церковно-приходская школа. Раевский же умер в 1872 году, а дом, где он жил, не сохранился.

Также «Орда Инфо» сообщала, что здание церковно-приходской школы все же имеет историческую ценность, так как в Иркутской области всего три похожих объекта. Здание безвозмездно передали музею «Тальцы». Его должны были восстановить в 2020 году, но помешала пандемия, из-за которой доходы музея упали.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем