
«Он был кем-то вроде Бога». Иркутские КВНщики вспоминают Александра Маслякова
Иркутский КВНщик, капитан сборной Иркутска «Зазеркалье» с 1998 по 2010 год Роман Калинин и капитан команды «Иркутские декабристы» Вадим Белинский выразили свои соболезнования в связи со смертью телеведущего и президента игры КВН Александра Маслякова. Своими воспоминаниями о легендарном человеке Роман и Вадим поделился с журналистом «ИрСити».
— Обычно пост о КВН я пишу 8 ноября в Международный день КВН. Сегодня — повод написать внепланово. Вчера ушел Александр Масляков. Для каждого, кто играл в КВН, Александр Васильевич был не просто ведущим когда-то самой популярной телевизионной игры. Он был кем-то вроде Бога в рамках этого движения. Бесспорно, у него было много популярных проектов, но он всегда будет ассоциироваться только с КВН, — заметил Роман Калинин.
По словам собеседника портала, Александр Масляков был мягким на экране, но жестким и авторитарным в работе.
— От него нередко на репетициях и редакторских показах прилетало непечатное слово. Но и результат от этого был колоссальным. Феноменальная память, эрудиция, он интуитивно чувствовал, что именно нужно добавить или убрать, — добавил Роман.
Собеседник подчеркнул, что 12 лет он играл в КВН и был капитаном команды.
— Помню, как для каждого КВНщика было «галочкой» — съездить на фестиваль КВН в Сочи и увидеть Александра Васильевича. После того как «галочка» была поставлена, мы еще долго катались по стране, играя в КВН. Уже много лет я не слежу, что происходит с «Клубом веселых и находчивых», но теплые воспоминания о том времени навсегда останутся где-то в глубине души. Спасибо, Александр Васильевич, за интересную и неповторимую молодость! — высказался Роман Калинин.
Вадим Белинский заметил, что он лично познакомился с Александром Масляковым, когда в 1998 году прилетел на сочинский фестиваль КВН со сломанной ногой.
— Гипс — от пояса вниз до самой ступни. В первый же день столкнулся в лифте с Александром Васильевичем и Светланой Анатольевной Масляковыми. Поздоровались. Александр Васильевич оценил взором гипс, костыли и лаконично спросил: «Это уже здесь?» Я ответил: «не, это так и раньше у меня было», — вспомнил Белинский.
Собеседник назвал Александра Маслякова человеком-эпохой.
— К сожалению, мы все не вечны. Что тут сказать? Человек-эпоха. Непререкаемый авторитет. Глыба. Барин. К сожалению, уже давно Планету КВН он подарил своему «маленькому принцу». Уже давно его место за тумбой ведущего Игры заняли его многочисленные питомцы. Уже давно КВН не тот, что был когда-то у нас. Но Александру Васильевичу спасибо за всё, что у нас, КВНщиков, было и осталось в памяти. И отдельное спасибо, что когда-то рискнул и персонально дал нам, «Декабристам», шанс войти в историю КВН песенкой «Вы все умрете». К глубокому сожалению, её текст вновь и вновь доказывает свою правдивость. Увы. Светлая и вечная память, — высказался Вадим Белинский.
Команда «Иркутские декабристы» играла в КВН с 1994 по 2000 годы.
Александр Масляков родился 24 ноября 1941 года в Свердловске, с 1964 и до 2022 года был бессменным руководителем и ведущим КВН. Он скончался вечером 8 сентября на 83-м году жизни. Все, что об этом известно, а также воспоминания игроков КВН в разные годы, мы собираем в онлайн-трансляции.









