Культура В одном ряду с Сергеем Маковецким. Путин наградил иркутского дирижера

В одном ряду с Сергеем Маковецким. Путин наградил иркутского дирижера

Указ опубликован 8 декабря

В одном ряду с Сергеем Маковецким. Путин наградил иркутского дирижера  | Источник: скриншот сайта Иркутской филармонииВ одном ряду с Сергеем Маковецким. Путин наградил иркутского дирижера  | Источник: скриншот сайта Иркутской филармонии

В одном ряду с Сергеем Маковецким. Путин наградил иркутского дирижера

Источник:

скриншот сайта Иркутской филармонии

Владимир Путин подписал указ о награждении госнаградами деятелей искусства и культуры, здравоохранения, науки, а также чиновников и руководителей субъектов РФ. В числе награжденных — Илмарс Лапиньш, главный дирижер Губернаторского симфонического оркестра Иркутской областной филармонии. Указ опубликован 8 декабря на сайте Кремля.

Лапиньш награжден орденом «За заслуги в культуре и искусстве». Он удостоен награды «за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность», уточняется в документе. Кроме него, такой орден получил артист театра имени Вахтангова Сергей Маковецкий.

Илмарс Лапиньш — альтист, дирижер, которому довелось управлять в разное время 160 музыкальными коллективами в разных странах. За плечами дирижера выступления в концертных залах 25 стран мира, сотрудничество с 120 оркестрами, «судейство» на крупнейших международных конкурсах в Софии, Варшаве, Будапеште, Зальцбурге, Париже, сообщается на сайте Иркутской филармонии.

Илмарс Лапиньш родился в Риге, окончил среднюю специальную музыкальную школу имени Эмиля Дарзиня в 1962 году. Затем окончил факультет оперно-симфонического дирижирования Санкт-Петербургской (Ленинградской) консерватории и аспирантуру Московской консерватории (класс народного артиста СССР Б. Хайкина).

Дирижерскую карьеру начинал в Ярославской филармонии (ассистент главного дирижера оркестра), затем в 1975 году был приглашен на должность главного дирижера в Татарский академический государственный театр оперы и балета имени Мусы Джалиля. С 1970 по 1983 год работал в Большом театре в Москве, сначала стажером Министерства культуры СССР, а затем — дирижером театра. Потом работал в Уфе, Томске и Свердловске. Илмарс Лапиньш сотрудничал с Национальным театром Белграда, где с 1978 по 1979 год занимал должность дирижера. В 1990 году маэстро уехал в Югославию, потом в Австрию, где был советником по вопросам Боснии и Герцеговины, главным дирижером и художественным руководителем Венского нового камерного оркестра, дирижером Венской камерной оперы. С 1998 по 2000 год работал дирижером в Филармоническом театре Вероны, в 1999–2000 годах — дирижером Национальной оперы Македонии (город Скопле). До переезда в Иркутск работал дирижером музыкального театра в Клайпеде (Литва).

С 2009 года творческая деятельность Илмарса Лапиньша связана с Губернаторским симфоническим оркестром Иркутской областной филармонии. 1 августа 2025 года исполнится 15 лет, как он возглавляет оркестр.

Также почетное звание «Заслуженный деятель науки РФ» присвоено главному врачу клиник Иркутского государственного медуниверситета Гайдару Гайдарову.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 11% на все курсыСкидка 11% на все курсы
Скидка 11% на все курсы
До 31 августа, 2026
Скидка 20% на два билета на вечерние сеансы в Великолепный ЭрмитажСкидка 20% на два билета на вечерние сеансы в Великолепный Эрмитаж
Скидка 20% на два билета на вечерние сеансы в Великолепный Эрмитаж
До 29 августа, 2026
Английский для детей 7–13 лет со скидкой 16%Английский для детей 7–13 лет со скидкой 16%
Английский для детей 7–13 лет со скидкой 16%
До 23 августа, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Все промокоды