IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

с-з.

717мм 33%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экология Усольская компания продавала опасные отходы с ртутью для производства стройматериалов

Усольская компания продавала опасные отходы с ртутью для производства стройматериалов

Западно-Байкальская межрайонная прокуратура во время проверки промышленной площадки предприятия «Усольехимпром» в Усолье-Сибирском Иркутской области выявила, что из шламонакопителей компании было вывезено около 10 тысяч кубометров опасных отходов, концентрация ртути в которых превышала в сотни и тысячи раз нормы, на производство строительных материалов, сообщается 9 августа на сайте Генпрокуратуры РФ.

Опасные отходы вывозились на основании договора, заключённого с «Усольехимпромом». В настоящее время отгрузка шлама прекращена, договор расторгнут.

Как установила прокуратура во время проверки предприятия, из цеха по производству хлора и каустика в шламонакопитель было сброшено не менее 725 тонн ртути в виде сульфидного шлама. Кроме того, в шламонакопителе обнаружены летучие органические соединения, которые являются ядами замедленного действия.

Природоохранный прокурор направил в суд исковые заявления, в которых потребовал от компании «Усольехимпром» провести обезвреживание отходов, самого шламонакопителя, а также площадок, на которых складировали шлам сторонние организации.

Материалы проведённой проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 247 УК РФ.

Как сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь», в 2006 году ООО «Группа «Нитол» на базе ООО «Усольехимпром» и ООО «Усолье-Сибирский силикон» запустило проект строительства завода по производству поликристаллического кремния мощностью 5 тысяч тонн в год. Однако в это же время были построены десятки подобных предприятий в странах Юго-Восточной Азии, мировые цены на поликремний упали с 300-400 долларов до 16 долларов за 1 килограмм. В результате усольское предприятие стало нерентабельным. В августе 2013 года производство поликремния в Усолье-Сибирском остановилось, осенью было официально объявлено о закрытии проекта. В январе 2014 года группа «Нитол» приступила к консервации промышленной площадки. В апреле Ростехнадзор распространил информацию о выявлении нарушений промышленной безопасности, допущенных во время консервации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем